Добрый день. Подскажите пожалуйста нормально ли что во время сна часы наручные фиксируют пульс то 57 то 80 ударов. Причем 80 это минуту и дальше опять 60 почему так?так раза 4 за ночь. - вопрос №5188517

После ковида сформировались ПА утренние.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро Олег Евгеньевич,

Небольшие изменения пульса во время сна могут быть нормальными и могут зависеть от различных факторов. Приведенные вами данные ЧСС абсолютно укладываются в физиологическую норму.

Вариабельность пульса во время сна может зависеть от следующих факторов:

  1. Физиологические факторы: Пульс может изменяться в течение сна в зависимости от физиологических процессов в организме. Например, пульс может быть ниже во время глубокого сна и повышаться во время быстрого глазного движения (REM-сон). Это нормальные изменения, связанные с активностью нервной системы и циркадными ритмами организма.

  2. Сонные апноэ: Если у вас есть симптомы, такие как сильное храпение, периодически прекращающееся дыхание или другие проблемы с дыханием во время сна, это может быть связано с сонным апноэ. Сонное апноэ может влиять на уровень кислорода и вызывать изменения в пульсе. Если у вас возникли подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту по сну для дальнейшей оценки.

  3. Стресс/физическая нагрузка перед сном: Если перед сном вы занимаетесь физической активностью, это может повлиять на ваш пульс. Стресс в течении дня тоже может вызвать лабильность пульса во сне.

Если ваши наблюдения вызывают у вас беспокойство или сопровождаются другими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для более подробного обследования и оценки вашего здоровья. По поводу панических атак я рекомендую обратиться к специалисту вживую, возможно вам понадобится когнитивно-поведенческая терапия/медикаментозная терапия.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Изменения пульса\ЧСС в течение ночи нормальны, даже у абсолютно здоровых людей бывают колебания в пределах 50-100 ударов в минуту, а иногда и больше. Это в первую очередь обусловлено фазами сна и балансом между активностью симпатической и парасимпатической нервных систем. Однако такие физиологические колебания, как правило, не сопровождаются никакими симптомами и не пробуждают ото сна.