За свои 54 года, мама совсем не изменилась. Её главным минусом является — длинный язык. Она говорит без остановки, тараторит, и постоянно перебивает оппонента, в свою защиту она ссылается на склероз, - вопрос №5253723

что уже настораживает. По характеру она очень эмоциональная, нервная, инфантильная, с низкой самооценкой и нелюбовью к себе, ей свойственны панические атаки, апатия, тревожность, страх вплоть до, не знаю паранойя что-ли или ипохондрия (она сто раз дёргает дверь перед выходом, далее ворота чтобы убедиться что они точно заперты и никто не войдёт, вспомнила про ключи, спрашивает не забыла ли, в страхе. Её мать такой же была, жила и мучилась с шизофреником после моя мама вышла замуж за алкоголика, живёт и мучается по сей день. Она делится личной информацией касающихся только семьи, (с продавцами, покупателями, пассажирами, обычными прохожими, врачами, в общественных заведениях, транспорте, не важно, с рандомными людьми так скажем) с соседями, родственниками, подругами, друзьями и т.п. выносит соо из избы, обсуждает проблемы алкоголизма отца и как ей не выносима мысль жить с ним под одной крышей, что хочет мужика другого, богатого и солидного который бы заботился о ней на весь автобус битком набитым людьми, об моих болезнях, что-где с ней как приключилось, мол задумала то-то а вышло боком, объясняется и оправдывается перед незнакомцами которым даже это не интересно, ведь они не спрашивали вовсе, как и почему она это делает или не смогла сделать, хоть книги пиши.Опять таки, причина всего этого — вы со мной (имеет ввиду меня и отца) не разговариваете, меня слушать не хотите, раньше я с мамой разговаривала, всем делилась (потом включаются разного рода манипуляции, агрессия, благой мат, давление на жалость и слезы). Да ладно бы говорит, пусть, но она говорит ни о чём, не по делу со всеми, делится к примеру с мастером которого она знает своими фотографиями дома но даже если он всем видом демонстрировал, что ему это не нужно, говорил это словесно, её это не останавливало. Она не понимает слова «нет», не катят приёмы из ряда «отойти в сторону», «игнорировать», «хватит, отстань, потом это обсудим», выслушать и понять", любой разговор с ней заканчивается скандалом, спорами, тогда она понимает когда ее извините меня посылают на*уй. Но я люблю свою мать и не хочу с ней так обращаться, но она не понимает слов, она и действиями своими настораживает. Она постоянно одёргивает, когда едем в автобусе и я занята (читаю книгу, слушаю музыку, пишу что-то важное в заметках) либо хочу просто ехать в тишине, она то и дело выдёргивает мой наушник с ушей, показывает мне рандомные здания, рассказывает о каких-то воспоминаниях, связанные с этими зданиями, что в ум придёт короче о том и говорит, даже о событиях столетней давности, она не понимает что мешает нам и окружающим. Людей тоже раздражает шум, мы не одни живём на планете, есть правила как вести себя в обществе дабы ни кому не мешать, она так и нарваться может, я иногда боюсь представить, мне даже кошмар приснился, где она как обычно с какими-то незнакомыми мужиками яро спорит о политике и потом ее начинают избивать и я следом бегу ее спасать. Я и отказаться от нее не могу, у нее здесь никого нет, отец вообще гражданин другой страны, вся ответственность на мне, ведь я переживаю, что у неё может начаться слабоумие. Ей хочется всех поучать, к примеру женщина (мужчина, ребенок, старик, инвалид и т.д.) в магазине что-то выбирает себе, по её мнению неправильное и она обязана вмешаться дабы дать ценный совет, ведь на какой-то миг она ощутила себя продавцом этого магазина или я не знаю, что ею тогда руководило, ругает матом порой людей если разозлится, на врачей, на тех чьё поведение ей не понравилось, ну место не уступили а он сразу «долбо*бы» ох, сколько таких случаев было не пересчитать, бородачей ругает, окликает незнакомых парней с бородой и говорит «вот зачем молодому парню, нужна борода» либо меня тыркает и говорит «ну смотри на него, ну не красиво или вон смотри, на кого она похожа, Господи, уродина» как будто меня это волнует. Возможно у вас может сложится впечатление будто мы ее держим в подвале и не контактируем с ней, но это не так, просто любой разговор без борьбы не обходится. Я хочу знать причину этого и название этой болезни, чтобы выличить это либо просто жить спокойно зная как замять конфликт, чтобы мне, ей, папе и людям было поспокойнее. Я уже взрослая, должна все делать сама, а она все время давит своей гиперопекой и от разговоров об этом отмахивается, мол глупости глаголю. Может врываться ко мне в комнату и в 3 часа и в 7 часов утра, хотя мне вставать в 8 а может и в 10 когда как(я ее предупреждаю заранее да и мы столько раз это обсуждаем но все без толку) прицепилась к моему училищу, я же сказала я сама все решу, нет лезет, говорит я не опекаю а помочь хочу, я сказала, что сама попрошу помощи если понадобиться но вы сами знаете навязчивая помощь не есть уже добро а наоборот во зло. Вечно по советскому союзу скучает и хочет чтобы он вернулся, «я советский человек, я такая всё, мен не изменишь теперь» я понимаю ее ностальгию но она живёт прошлым, а я хочу ей помочь, на, что она отвергает помощь и вообще любые аргументы. Любит командовать всеми, не только нами, грубит, если не добивается желаемого, заметьте, учитываются лишь ее хотелки но не наши. Она по сути может вас отвлечь, ей все равно болтаете ли вы по телефону или переходите в этот момент дорогу, что может повлечь неприятности. Лишь некоторые на неё реагируют враждебно остальным приходится терпеть, фальшиво улыбаться и за спиной осуждать (даже при ней, как будто ее нет), некоторые смельчаки смеются прямо перед ней на что я злюсь иногда, это моя мама все-таки, какой бы она не была, это не уважительно… А мне наср*ть на них всех, говорит она и смеется. Дело в том, что мы живём в мусульманской чужой для нас стране, где другой менталитет, здесь нас считают инопланетянами, вечно смотрят странно и порицают в лицо и по за лицо, чтобы мы не делали. Она нарушает правила, может зайти за стойку куда нельзя заходить, нюхает духи, открывает пачки которые нельзя и не обращает внимания на протесты продавщицы. Не поймите превратно, я ее во всём слушаюсь, делаю всё о чём она просит, вежлива с ней по максимуму, но иногда даже ее голос мне действует на нервы тут никакие медитации не помогают. Знакомые врачи, психологи, говорят, что она нервная, прессует тебя, поэтому ты так реагируешь, дают ей задания психологического характера, но она говорит это глупости, не стану их выполнять, бред. Она не уважает мои вкусы, музыку которую я слушаю там поют глупости, (выключи музыку/фильм голова болит я хочу тишины) фильмы которые я смотрю там несут чушь, мы разные и не уживаемся никак вместе. И после наших разговоров она меня же обвиняет «ты давишь на меня» и жестикулирует даже как я выдавливаю ей мозг, хотя беседу начала адекватно я. Любые уговоры, сладкие речи, договоры, условия, не работают, говорю молчи она то говорит хорошо и секунды не пройдет как она снова заговаривает и говорит прости, я хочу сказать это, как будто память как у рыбы. Везде меня ищет, в магазине выкрикивает мое имя и просит ни куда не отходить от нее будто я маленькая ляля, когда я ехала устраиваться на работу и так без истерик не обошлось, мы с работодательницей отошли (ресторан находился не близко + была жара мы ее долго ждали) и она не возражала вовсе но а потом когда я долго отсутствовала (потом ждали главного там, но он был на собрании) стала кричать, плакать (у нее телефона не было а на своем я не слышала звонка) и когда я ее наконец-то нашла (я тоже заблудилась, т.к. там на курорте везде эти улочки понастроено всего, рестораны, бассейны, пляж, черт ногу сломит короче) она в плаче меня обняла и просила уйти отсюда поскорее (с этого чертового места) и ей было плевать устроилась я или нет, никуда не отпущу кричала. Всегда говорит, что ты для меня все ещё маленькая пусть тебе будет хоть 40 и совсем будешь старушкой, я хочу чтобы ты всегда была со мной, я не переживу если с тобой случится что то плохое, я знаю она из лучших намерений но я так не вырасту как личность, боюсь, что всё зайдет слишком далеко как в фильме «очень плохие мамочки 2», где гиперопекающая мать наблюдает за се*сом дочери с мужем как какая-то маньячка, ссылаясь на особую связь детородную (психиатор там конечно же была крутой)). Помню как в детстве она с особой жестокостью прямо на моих глазах сломала на куски игрушечный домик и говорящую куклу (та не замолкала, так она чтобы уничтожить механизм, стучала нею со всей дури об пол и она замолчала...) Мой плач и крики не оказали на неё никого внимания тогда, я умоляла прекратить но она не останавливалась. В школе она при всех на собрании за плохую оценку дала мне пощечину, там были и дети и родители, классная руководительница обняла меня когда я плакала, утешала и отвела маму в сторону, провела с ней воспитательную беседу, но как видите это мало на, что повлияло. Хехе она даже проблему насчёт моей неассиметричной груди советовалась с классной руководительницей (хотя они ни разу не подруги) а не с врачом, представьте себе, ну ладно это женщина хорошо (но есть же границы все-таки). Когда я ее злила в девстве она частенько меня била, далее при мальчике на лестничном блоке крепко сжала мою голову между дверью и косяком, давила давила, она сейчас конечно кается говорит про неправильное воспитание, но через минуту снова одно и тоже и так по кругу. Она хорошая, не поймите не правильно, добрая, чувствительная, мнительная, не конфликтная, осторожная, чистая душой но все почему-то отшучиваются всегда, что ей нужно заклеить рот скотчем или перед смертью отрезать язык чтобы не беспокоила мертвых. Я бы на ее месте ещё бы приняла во внимание конструктивную критику, но ей как об стенку горох, я такая вот и все не хочу меняться и не будэ. Ещё долго писать, как она ругалась с матерью, толкнула ее в гневе, что та сломала ногу, как они обе раздирали друг другу лицо ногтями аж до крови, я их разминала, вообщем ужас что было… Я нуждаюсь в объективной оценке ситуации и найти выход из неё, чтобы всем было комфортно сосуществовать, ведь принять ситуацию и ничего не делать, не имеет смысла, слова по типу «она же твоя мать, она тебе жизни дала, неблагодарная, маму слушаться надо!» или «у тебя у самой беды с башкой, сначала разберись в себе» не принимаются (как бы там ни было, ничто не оправдывает ее поведения).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Это болезнь. И, в то же время, не болезнь...
Здесь много факторов.
Но вот, с моей точки зрения, главный. Это нереализованное властолюбие. То есть по-настоящему властным, влиятельным человеком у Вашей мамы не получилось стать. А мотивация осталась. Ну вот, она реализуется, как умеет.
Нет. Здесь никакие упражния не сработают. Вернее, она их отвергнет. Потому что дело не в «нервности», а в мотивации. Она сама хочет командовать, понимаете? Командовать, учить. И не терпит того же по отношению к себе.
Что можно попробовать сделать? Это дать ей какой-нибудь объект заботы и контроля в той сфере, где она достаточно компетентна. Это, например, кошечки, собачки. Огород. Кстати!
Но это всё тоже ни в коем случае не в лоб!!! Ну а вот как-то очень хитро и изысканно. Это специально надо продумать такую игру.

Есть шанс, что сработает. Переключите её внимание на кошечек, собачек… кур. И она немного поменьше будет интересоваться всем остальным, потому что появится реализация её основной потребности! Более адек ватная реализация.
Но это, повторю, специально надо придумать стратегию, как маме «продать' такого рода возможность. Ни в коем случае не предлагайте напрямую! Всё испортите.

А так, в целом — Вам стоит задуматься, как отделится от неё. Причём на максимально возможную дистанцию. Сейчас такое впечатление, что она за Вами прямо ходит хвостиком. Это, в самом деле, надо как-то прекращать. Любовь-то любовью. Но такие матери, в самом деле, обладают потенциалом сломать своим детям жизнь. Это очень серьёзно.