Помогите, пожалуйста, понять диагноз: остеохондроз, миокардит, кардиосклероз, межреберная невралгия или вовсе ВСД? - вопрос №5264736

1500 p

Здравствуйте!

В конце ноября начале декабря прошлого года у меня был сильный рецидив герпеса на лице (ВПГ): только-только на одном месте проходит, как лезет на другом. Это длилось вплоть до Нового года. В конце декабря начало болеть в левой части груди: как будто бы простреливало, точечно, как будто бы било током, как будто бы я — кукла-вуду, в которую колдун вставляет иголки. Чаще всего такое случалось по ночам. Было сильное сердцебиение и страх, что помру. Я решила, что это — межрёберная невралгия, которая как раз, говорят, бывает при герпесе. Но пару раз случалось панические атаки, потому что я — ссыкло и «люблю» выискивать у себя страшные диагнозы. Но к врачу в самом конце декабря я всё-таки обратилась. Он сказал, что это — остеохондроз и прописал рус-токсикодендрон С30.

Но за несколько дней до Нового года где-то умудрилась поймать ковид, и на МРТ позвоночника сходить не успела. Проболела все праздники. Рус-токсикодендрон пропила, боли в левой части груди исчезли.Но весной возобновились. Опять чаще по ночам, опять те же колющие боли, опять та же тревога и ощущение, что умираю. В конце мая я пошла к кардиологу. Сделали там кардиограмму. На ней написано: «синусная брадикардия за исключением этого, нормальная ЭКГ». В заключении написали: «Синусовый ритм с ЧСС – 60-68 уд/мин. ЭОС вертикальная. Синдром ранней реполяризации. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса». Моя врач сказала, что ЭКГ нехорошая. Предварительно мне поставила тогда миокардит неуточнённый, прописала милдронат и магнерот и отправила на обследования.

Вот, что они показали:

Заключение холтера:
«Длительность мониторирования 23:59. Фоновая терапия: неуказана

Временные метки отхода ко снуи утреннего подъема выставлены клиникой. На протяжении всего временинаблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии Максимальная ЧСС153 уд/мин (17:57:05, запись вдневнике пациента — отсутствует). Минимальная ЧСС 44 уд/мин (08:49:00, запись в дневнике пациента -отсутствует). Средняя ЧСС днем74 уд/мин, ночью63уд/мин. Циркадный индекс — 1,17 (ригидный циркадный профильритма сердца). Пауз, длительностью более2000 мсек, н е выявлено. Максимальный интервал R-R1492 мсек. Эпизодов выпадения комплекса QRS — не выявлено Регистрируютсяэпизоды ускорения AV проводимости (вероятно физиологического характера на фоне синусовой тахикардии). Интервал PQ 111-183 мсек.

Эктопическая активность:

— наджелудочковые экстрасистолы: 21- завремямониторирования.Изних: одиночных -21 -желудочковыеэкстрасистолы: 15 — за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночных- 15 По дневнику пациентаклиническойсимптоматики вовремя выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Зарегистрированы эпизоды ЧСС-независимой депрессиисегмента ST косовосходящего, горизонтального типа по каналу 1до — 0,10мВ(максимальнодлительныйэпизод17мин, суммарнаядлительность 1ч53мин)ипоканалу3до -0,10мВ(максимально длительный эпизод 26м и н, с у м м а р н а я длительность 1ч 48 мин). Подневнику-бессимптомные. Интервал ОТпри максимальной ЧСС247мсек(QTc поFramingham 341 мсек). Интервал Т п р и минимальной ЧСС 482 мсек(QTc по Framingham 421 мсек)».

Заключение ЭХО КТ: «Дополнительная хорда левого желудочка. Камеры сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. ФВ – 70 процентов. ЧСС – 68 уд/мин».

Заключение УЗДС МАГ: «Сосуды шеи проходимы, кровоток антеградный, достаточный. Толщины комплекса «антима-медия» ОСА в пределах поло-возрастной нормы. АБС не выявлены».

ЭХО КТ и УЗДС МАГ мне делала одна врач и сказала, что всё в порядке.

Заключение МРТ шеи: «МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия межпозвонкового диска С5/С6, С6/С7бС7/Th1.»

Заключение МРТ грудного отдела: «По МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника».

Анализ крови был нормальным, как сказала мне моя врач. После обследования пошла на вторичный приём. Врач сказала, дальше пить милдронат и магнерот, а также выписала аллапинин. Я пропила это. Боли не прошли. Диагноз поставила такой: «Миокардит неуточнённый. Описание: постмиокардический кардиосклероз».

Я начиталась ужасов про этот диагноз — миокардит.

Лет десять-пятнадцать назад у меня были боли в левой части груди и врач скорой помощи поставил мне ВСД. Что на этот раз, я уже не понимаю — запуталась. Врач, который прописал мне не так давно рус-токсикодендрон, сказал, что скорее всего в элитной клинике моего города миокардит мне поставили неправильно, что это — остеохондроз, потому что миокардит и кардиосклероз видны на ЭХО КТ, а у меня она ничего такого не показала.

Я не понимаю, кому верить. Не понимаю: миокардит это или кардиосклероз (почему в «диагнозе» написан миокардит, а в «описании» кардиосклероз). Или это всё-таки остеохондроз? Или и вовсе ВСД вернулась? Помогите, пожалуйста, понять диагноз.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Диагноза ВСД не существует, это не дообследованная ЩЖ. Имеет место нарушение функции регулятора метаболизма. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, микроэлементы магний, калий, кальций, натрий, В12, D-гормон (вит. Д).С результатами на прием к грамотному врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза и назначения адекватного комплексного лечения.
Здравствуйте. По результатам, которые вы скинули, на миокардит вообще не похоже. На данный момент, какие у вас жалобы сохраняются?
Здравствуйте.
У Вас синусовый ритм, хорошая ЧСС! По эхо-кг не выявлено никаких патологических изменений (ничего, что хоть косвенно, могло бы указывать на миокардит или кардиосклероз)!  Хорошая фракция выброса крови сердцем-70%. Нет утолщения стенок сосудов шеи, значит кровоток не нарушен!
Анализы, с Ваших слов, всё хорошие!
Поэтому, конечно, наиболее вероятна патология со стороны позвоночника, межреберная невралгия. Герпетическую этиологию болевого синдрома тоже нельзя исключить. Согласуйте со моим лечащим врачом газначение валвир по 500 мг 1 р/с длительно, до 1 года (есть противопоказания).

Обязательно сон должен быть у вас полноценный! Успокоительные, седативные препараты  в Вашем случае не лишние! Можете проконсультироваться с психотерапевтом.
Здравствуйте! По вашему описанию своего состояния и самочувствия, по результатм обследоываний никаких данных за миокардить я не вижу.
ЭКГ и ЭХОКГ без особенностей.
У вас проблема с позвоночником и это подтверждается появлением болей в состоянии лежа. Вам надо купить ортопедическую подушку и по возможности ортопедический матрас.
Проблем со стороны сердца нет, лечение не требуется. С остеохондрозом надо разбираться.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Вы описываете психосоматику — телесные проявления тревоги (невроза).
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе — рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).