Построить линию, заданную в полярной системе координат уравнением: ρ=3sinφ - вопрос №5279552

Ответы

Для построения линии, заданной в полярной системе координат уравнением ρ = 3sin(φ), мы можем использовать следующий подход:
  1. Найдите значения ρ для различных значений угла φ.
  2. Постройте точки с координатами (ρ, φ) для каждого значения угла φ.
  3. Соедините полученные точки линией.
Давайте начнем с поиска значений ρ для различных значений угла φ. Уравнение ρ = 3sin(φ) означает, что радиус ρ будет равен 3sin(φ) для каждого значения угла φ.Теперь мы можем выбрать несколько значений угла φ и вычислить соответствующие значения радиуса ρ:
  • При φ = 0, ρ = 3sin(0) = 0.
  • При φ = π/6, ρ = 3sin(π/6) = 3/2.
  • При φ = π/4, ρ = 3sin(π/4) = 3/√2.
  • При φ = π/3, ρ = 3sin(π/3) = 3√3/2.
  • При φ = π/2, ρ = 3sin(π/2) = 3.
Теперь у нас есть несколько точек с координатами (ρ, φ). Мы можем построить их на графике полярных координат, где радиус ρ откладывается от начала координат в направлении угла φ.После построения всех точек, соедините их линией, чтобы получить график линии, заданной уравнением ρ = 3sin(φ).