Вопрос психиатру Уважаемый доктор! Обращаюсь... - вопрос №528096

Вопрос психиатру. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 39. работаю учителем в старших классах. подготовка к ЕГЭ, ГИА. Появились проблемы с памятью: НАПРИМЕР: я знаю, что я это знаю. но вспомнить не могу. заговариваюсь: могу переставить слова в предложении, иногда даже в двух словах. стоящих рядом, меняю буквы — ворона летела=лорона ветела и т.д. Бывает, вхожу в ступор — что-то спрашивают, а я не могу понять, прошу повторить, иногда не один раз. и с каждым днём хуже. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Ответы

Здравствуйте! Здесь может быть несколько причин: неврологическая или психологическая. Чтобы исключить неврологические причины проблем с памятью, необходимо обратиться к неврологу и сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга. После исключения неврологии можно предположить, что вы перегружены работой и головной мозг таким образом пытается себя «защитить». В таком случае вам необходим отдых и возможно помощь психолога.

С уважением.

Здравствуйте, Евгения!

Тому могут быть как внешние или внутренние психологические причины, так и физические — связанные с работой центральной нервной системы. Последствия и лечебные подходы очень разные в этих случаях.

Первым делом надо исключать физически причины — для этого посетить невролога и выполнить назначенные обследования. Не тяните!

Удачи!