На барабан радиусом 40 см, момент инерции которого 0,6 кг∙м^2. намотан шнур, к концу которого привязан груз массой 5кг. Определите угловую скорость и ускорение спустя 10 секунд после начала движения, - вопрос №5281580

ускорение спустя 10 секунд после начала движения, если тормозной момент составляет 12 Н∙м. Найдите также момент импульса для точки 5 секунд.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для решения данной задачи, мы можем использовать законы динамики вращательного движения.
  1. Определение угловой скорости спустя 10 секунд после начала движения: Момент инерции барабана равен 0,6 кг∙м^2. Масса груза равна 5 кг. Радиус барабана равен 40 см, что составляет 0,4 м.
Момент инерции (I) связан с угловой скоростью (ω) следующим образом: I = масса × радиус^2Таким образом, угловая скорость (ω) равна: ω = √(I / (масса × радиус^2)) = √(0,6 кг∙м^2 / (5 кг × (0,4 м)^2)) ≈ √(0,6 / (5 × 0,16)) ≈ √(0,6 / 0,8) ≈ √0,75 ≈ 0,866 рад/сТаким образом, угловая скорость спустя 10 секунд после начала движения составляет примерно 0,866 рад/с.
  1. Определение ускорения спустя 10 секунд после начала движения при тормозном моменте 12 Н∙м: Ускорение (α) связано с моментом инерции (I) и тормозным моментом (τ) следующим образом: τ = I × α
Таким образом, ускорение (α) равно: α = τ / I = 12 Н∙м / 0,6 кг∙м^2 = 20 рад/с^2Таким образом, ускорение спустя 10 секунд после начала движения при тормозном моменте 12 Н∙м составляет 20 рад/с^2.
  1. Определение момента импульса для точки 5 секунд: Момент импульса (L) связан с моментом инерции (I) и угловой скоростью (ω) следующим образом: L = I × ω
Таким образом, момент импульса (L) для точки 5 секунд равен: L = 0,6 кг∙м^2 × 0,866 рад/с ≈ 0,5196 кг∙м^2/сТаким образом, момент импульса для точки 5 секунд составляет примерно 0,5196 кг∙м^2/с.