Категории вопросов plus iconcategory icon Психология plus iconcategory icon Эзотерика plus iconcategory icon Юриспруденция minus iconcategory - вопрос №5281795

icon Учеба и наука side menu list Математика side menu list Физика side menu list Химия side menu list Информатика side menu list Русский язык side menu list Английский язык Eще… plus iconcategory icon Технологии plus iconcategory icon Медицина plus iconcategory icon Красота, Здоровье plus iconcategory icon Бизнес plus iconcategory icon Дом, отдых, хобби plus iconcategory icon Религия Доступно на Google Play Загрузите в App Store Поиск Вставляйте кнопку эксперта на формах и в блогах Получить код кнопки Вопросы arrow iconУчеба и наука arrow iconМатематика arrow iconНайти область определения указанной функции помогите… Есть вопрос? Задай! Получить ответ Найти область определения указанной функции помогите z=ln(4x-y^2-8)-ln(4-x)

Ответы

Чтобы найти область определения функции z = ln(4x — y^2 — 8) — ln(4 — x), нужно учесть два фактора: аргументы логарифмов должны быть положительными, и знаменатель логарифма не должен быть равен нулю. 1. Аргумент первого логарифма (4x — y^2 — 8) должен быть положительным: 4x — y^2 — 8 > 0 2. Аргумент второго логарифма (4 — x) должен быть положительным: 4 — x > 0 Решим эти неравенства по отдельности: 1. 4x — y^2 — 8 > 0: Добавим 8 к обеим частям неравенства: 4x — y^2 > 8 Добавим y^2 к обеим частям неравенства: 4x > y^2 + 8 Разделим обе части неравенства на 4: x > (y^2 + 8) / 4 2. 4 — x > 0: Вычтем 4 из обеих частей неравенства: -x > -4 Умножим обе части неравенства на -1 и поменяем направление неравенства: x < 4 Таким образом, область определения функции z = ln(4x — y^2 — 8) — ln(4 — x) задается неравенствами: x > (y^2 + 8) / 4 и x < 4.