шум в голове - вопрос №528675

Здравствуйте!

Около года назад после перенесенного стресса появися постоянный шум в голове. По характеру напоминает белый шум, усиливается в горизонтальном положении тела, а также при утомлении, стрессе и иногда по неясным причинам. Иногда сопровождается головной болью в височной и теменной или в затылочной частях. Одновременно с усилением громкости шума появляется субъективное ощущение давления изнутри черепа («распирает»).

Несколько лет назад, в возрасте 18-20лет проходила медикаментозную терапию нейролептиками, антидепрессантами и анксиолитиками (диагноз — F20.0) в течении 2х лет, после облегчения симптомов (панические атаки, депрессия и др.) прекратила прием препаратов. На снимках мрт 4х-летней давности паталогий не обнаружено.

С чем это может быть связано и какие диагностические методы вы бы порекомендовали?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Это может быть связано с нарушениями мозгового кровообращения (необходима консультация невропатолога, окулиста, неплохо было бы пройти опять МРТ, обязательно глазное дно посмотреть) Иногда патологии позвоночника (остеохондроз в шейном отделе, к примеру), может приводить к подобным ощущениям(КТ позвоночника или хотя бы РГ исследование непомешают). Консультация по профилю названного Вами заболевания так же нужна (дабы не допустить обострений в данной ситуации). Здорвья Вам!

Вам необходимо обратиться к психиатру для дальнейшего обследования и лечения. Шум сам по себе не пройдет и может быть не связан с патологией в голове. И вам не нужно было прекращать прием препаратов, самовольная отмена могла спровоцировать данное состояние. Шум, со временем, может трансформироваться в голоса и вы себя чувствовать будете еще хуже.

Здравствуйте!

Интересно было бы узнать о характере перенесенного стресса и реакции на него.

Ну, а с шумом в голове, независимо от психиатрических диагнозов, для начала необходимо обратиться к обычному неврологу, который должен расспросить, провести ручное обследование, назначить какие-то инструментальные методы — например, допплеровское исследование сосудов, исходя из своих соображений.

Дальнейшее — в зависимости от результатов неврологического обследования.

Удачи!

Здравствуйте.

Стресс — пороговое состояние для организма, перейдя данный порог можно получить необратимую патологию: инфаркт миокарда, инфаркт мозга, инсульт, отслойку сетчатки, диабет и т.д.

Возможны различные кровоизлияния: микро и макро. Макро могут привести к летальному исходу, микро к более щадящему исходу и патологии.

Видимо в данной ситуации организм выстоял, но понёс потери в виде микроизменений, которые и проявляются в данной патологии, сопровождающейся шумами.

Что это за шумы?

В первую очередь обращает на себя локализация болей: головной болью в височной и теменной или в затылочной частях + шумы. Не связана ли данная патология с внутренним ухом? Ведь внутреннее ухо генерирует звуковые ощущения и передаёт их по черепномозговым нервам в головной мозг для анализа. Не будем забывать и о том, что внутреннее ухо( преддверие и полукружные каналы ) выполняет и роль органа равновесия! Ведь в данной ситуации : шум, усиливается в горизонтальном положении тела! Значит это связано с перераспределением ликвора в каналах.

Одновременно с усилением громкости шума появляется субъективное ощущение давления изнутри черепа («распирает») — данные симптомы явно связаны с внутричерепным давлением.

Значит, нужно смотреть:

глазное дно

внутриглазное давление

доплерометрия

консультация ЛОР доктора

консультация невропатолога + ЭЭГ +МРТ с целью исключения органической патологии(доброкачественных и недоброкачественных процессов, а так же АНЕВРИЗМ).

Данное обследование должно быть стационарным и его  желательно проводить в областной больнице, где есть всё необходимое, для полного обследования и наблюдения.

С уважением.

Вся диагностика начинается с посещения специалиста. «Порекомендовать», т.е. по сути, назначить Вам сейчас обследование заочно нельзя

Сходите к психиатру и неврологу.

Здравствуйте!

К сожалению, один только симптом «шума в голове» дает слишком широкий круг для диагностических поисков — это затратно по времени, а тем более и по деньгам.

Выслушав Вашу историю, я бы порекомендовал все же обратиться к своему психиатру для профилактического осмотра — к счастью сама F20 совсем не определяется одним только симптомом шума. Паралелльно рекомендую пройти МРТ головного мозга, ЭЭГ и РЭГ — с результатами обратиться к неврологу.

Ну и про ЛОРа — не забывайте.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.