Во время соревнований по скиджорингу (это зимний вид спорта, в котором собаки тянут лыжника за собой) верёвка жёсткостью 12 кН/м удлинилась на 4 мм. Масса спортсмена со снаряжением равна 80 кг. - вопрос №5287591

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  • Мы знаем, что k = 12 кН/м и ΔL = 4 мм = 0.004 м.
  • Теперь мы можем найти силу натяжения:
  • F = 12 кН/м * 0.004 м = 0.048 кН
  • Чтобы перевести силу в Ньютоны, нужно умножить на 1000, так как 1 кН (килоньютон) = 1000 Н (Ньютонов).
  • 0.048 кН * 1000 = 48 Н
  • Теперь мы знаем, что сила натяжения в верёвке равна 48 Н. Масса спортсмена со снаряжением равна 80 кг. Для определения ускорения спортсмена, мы можем использовать второй закон Ньютона:
  • F = m * a
  • Где: F — сила (в данном случае сила натяжения в верёвке, 48 Н) m — масса спортсмена (80 кг) a — ускорение (м/с²)
  • Теперь мы можем найти ускорение:
  • 48 Н = 80 кг * a
  • a = 48 Н / 80 кг = 0.6 м/с²
  • Ускорение спортсмена равно 0.6 м
  • Мы знаем, что k = 12 кН/м и ΔL = 4 мм = 0.004 м.
  • Теперь мы можем найти силу натяжения:
  • F = 12 кН/м * 0.004 м = 0.048 кН
  • Чтобы перевести силу в Ньютоны, нужно умножить на 1000, так как 1 кН (килоньютон) = 1000 Н (Ньютонов).
  • 0.048 кН * 1000 = 48 Н
  • Теперь мы знаем, что сила натяжения в верёвке равна 48 Н. Масса спортсмена со снаряжением равна 80 кг. Для определения ускорения спортсмена, мы можем использовать второй закон Ньютона:
  • F = m * a
  • Где: F — сила (в данном случае сила натяжения в верёвке, 48 Н) m — масса спортсмена (80 кг) a — ускорение (м/с²)
  • Теперь мы можем найти ускорение:
  • 48 Н = 80 кг * a
  • a = 48 Н / 80 кг = 0.6 м/с²
  • Ускорение спортсмена равно 0.6 м/с² в направлении, в котором его тянут собаки
  • /с² в направлении, в котором его тянут собаки
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров