Кишинёв

Открытие счета в банке Евросоюза для физлица нерезидента - вопрос №5293029

Я живу в России. Мне нужен счет в банке Евросоюза для нерезидента без моего личного визита в банк (с подписанием договора по доверенности ).

В какой стране и в каком банке посоветуете открыть счет, какого типа он должен быть, а также как его максимально обезопасить от мошенников? Мне нужен список из нескольких подходящих банков в разных странах. Приоритетны банки в странах Прибалтики.

Условия:
я — нерезидент стран Евросоюза, физическое лицо,
страна для открытия счета находится ближе к Смоленску для удобства поездки,
высокая вероятность открытия счета в банке,
дешевое ведение счета или бесплатное,
дешевое открытие счета,
без стартового вклада или с минимальной суммой и без неснижаемого остатка на счете или с низкой суммой,
этот счет мне нужен для приема пожертвований (донатов) от иностранных лиц,
банк с низким риском блокировки счета россиянина,
счет в долларах (так надежнее?).

Счет должен быть максимально безопасным: без пластиковой карты, без интернет-банкинга, договор с банком о том, что после открытия счета (подписи документов доверенным лицом) с деньгами на нем нельзя будет осуществлять операции по доверенности (только при моем личном визите в отделение банка), нельзя будет осуществлять операции со счетом по копии моего паспорта,
Какие еще есть дополнительные способы обезопасить деньги на счете?

У меня есть счет в Райффайзенбанке в России.Может ли мне это помочь открыть счет в этом банке в стране Евросоюза (eвеличить шанс на открытие счета)?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

  1. Выбор страны и банка: Для близкости к Смоленску и приоритета банков в странах Прибалтики, вы можете рассмотреть Литву, Латвию или Эстонию. Например, в Литве популярен банк «Swedbank», в Латвии — «SEB» и «Citadele», в Эстонии — «LHV Pank».

  2. Тип счета: Вам, возможно, подойдет «счет для нерезидента» или «нерезидентский счет». Обратитесь к выбранному банку для получения конкретной информации о типах счетов.

  3. Сумма и комиссии: Ищите банк, который предлагает низкие или отсутствующие комиссии за открытие и ведение счета. Убедитесь, что не требуется стартовый вклад или минимальный остаток.

  4. Безопасность: Для максимальной безопасности уточните у банка возможность ограничить операции с вашим счетом по доверенности и требование вашего личного визита в банк для осуществления операций.

  5. Валюта счета: Доллары США могут быть более удобными для приема международных переводов. Однако, учтите курсовые различия и возможные комиссии при конвертации валюты.

  6. Дополнительные меры безопасности: Рассмотрите использование сейфового депозита для хранения средств. Также убедитесь, что банк предоставляет возможность мониторинга вашего счета и операций.

  7. Райффайзенбанк в России: Ваш счет в Райффайзенбанке может помочь в установлении финансовой истории, но это не гарантирует открытие счета в банке Евросоюза. Каждый банк будет иметь собственные требования