Опишите виды квантовых чисел. Какие значения они могут принимать? Что гласит принцип Паули? - вопрос №5294134

1 ответ

Ответы

1. Главное квантовое число n описывает энергетическое состояние электрона в атоме, а также расстояние от орбитали до ядра атома; может принимать значения целых чисел от 1 до 7.

2. Орбитальное (побочное) квантовое число l описывает форму орбитали; может принимать значения целых чисел в диапазоне от 0 до n-1.

3. Магнитное квантовое число m описывает направление орбиталей в пространстве; может принимать значения целых чисел в диапазоне от -l до +l (включая 0).

4. Спиновое квантовое число ms описывает направление вращения электрона в магнитном поле; может принимать значения +1/2 или -1/2.

Принцип Паули — в атоме не может быть двух электронов, у которых все квантовые числа были бы одинаковы.

Михаил Александров