Как и где научиться рисовать? - вопрос №5296260

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, потихоньку готовлюсь к ЕГЭ и очень хочу поступить в художественный ВУЗ, то есть мне надо готовиться к творческому экзамену (вступительным). Одна проблема: я не знаю с чего начать! У меня неплохая база (занималась раньше), в целом знаю академ, но понимаю, что этого мало. Времени ходить в художку сейчас нет, да и есть ли в этом смысл? Подскажите пожалуйста, что мне делать и чем именно заниматься. Я уверена, что за два года можно подготовиться к вступительным, да и готовлюсь я, повторяюсь, не с нуля. Курсы от ВУЗа — само собой, но они больше дают знания, ориентированные на конкретный университет, а мне хочется начать с основного. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Обычно занимаются одним из двух способов, или сразу двумя: на курсах при университете и берут отдельные уроки у хорошего преподавателя.

Подготовительные курсы имеют ряд плюсов для прохождения в конкретный ВУЗ. Там можно познакомиться с преподавателями (увидите, у кого предстоит учиться), влиться немного в студенческую культуру, расширить круг единомышленников. Плюс обычно такие курсы не только подготавливают к экзамену, а всё-таки обучают и азам, там есть поступенчатая программа. Например, прежде, чем простроить на бумаге изображение античной статуи, вас обучат основам композиции, работе с различными инструментами, с перспективой и т.д.

Предварительно составьте список ВУЗов, уточните требования к вступительным испытаниям. Определите наиболее приоритетные для себя ВУЗы — обычно это 2-3 учебных заведения.
Требования к уровню поступающих могут отличаться, вам нужно заранее выяснить общие критерии оценки на экзамене и как он проводится.  Будет понятна ваша цель — к какому минимум уровню вам нужно сейчас стремиться.

Дополнительно рекомендую брать уроки у преподавателей, которые работают в художественных школах, студиях — чтобы он занимался с вами индивидуально, по удобному графику, и помогал «подтягивать» наиболее проблемные места, а также углубить знания, которые вы получаете на подготовительных. Можете до поступления на подготовительные взять пару уроков у профессионального преподавателя — и уже будете понимать начальный свой уровень. А дальше — стараться, практиковаться, нарабатывать, «набивать» руку.

 За 1,5 года можно обучиться очень многому — проверено! Главное — верить в себя и заниматься регулярно, не бросать.

Желаю вам успехов в ваших начинаниях!