1. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания (70 баллов). Нос судна ск..льзнул вниз едва (не)задев меня и - вопрос №5324238

волна перек… тилась над моей головой4. Обычно в глазах людей… тражаются их душевные движения но эти глаза были бе(с, сс)трас… ы и холодны как (свинцово)серое море. Вот он открыл рот соб… раясь что(то) сказать но в этот миг ре… кий п… рыв ветра нал… тел на шхуну сильно накренив. Он с шумом вб… рал в себя воздух широко ра… крыв рот б… рясь с удуш… ем. (Не)смотря на всю свою свиреп… сть они все(таки) боят… ся его. Они были стары как трещины в давно уже бе… водной пустын… Магридж стряпая под… вая нам кофе и по(д, дд)ерживая огонь в печке все время жал… вался на боль в боку. Она криво усм… хнулась давая понять что (не)искуш..(н, нн)а в швейном и(с, сс)ку(с, сс)тве. Направляясь на корму я увидел спасё(н, нн)ого нами м… ханика. 2. Выполните синтаксический разбор первого предложения с индексом 4: подчеркните главные и второстепенные члены предложения (5 баллов), составьте схему (2 балла) и запишите характеристику (3 балла). Примерный план синтаксического разбора Определяем тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное). Определяем тип предложения по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное).Находим грамматическую основу простого предложения или грамматические основы в предложении и доказываем, что оно сложное. Если предложение простое, то указываем распространённое или нераспространённое, полное или неполное, осложнённое или неосложнённое. Если предложение сложное, то определяем количество грамматических основ, указываем на средства связи простых предложений в составе сложного (союзы, союзные слова, интонация) и устанавливаем тип данного сложного предложения (сложносочинённое, сложноподчинённое, бессоюзное, предложение с разными видами связи). Если предложение сложносочинённое, то охарактеризовываем смысловые отношения между грамматическими основами; указываем средства связи между частями сложного предложения. Если предложение сложноподчинённое, то называем главное и придаточное; указываем средства связи между простыми предложениями и вид придаточного. Если предложение бессоюзное, то определяем смысловые отношения между частями сложного предложения. Если предложение с разными видами связи, то выделяем смысловые части и указываем средства связи между частями сложного предложения. Составляем схему предложения и объясняем постановку знаков препинания.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Нос судна скользнул вниз, едва **не** задев меня, и волна перекатилась над моей головой**.** Обычно в глазах людей отражаются их душевные движения, но эти глаза были бесстрастны и холодны, как свинцово-серое море. Вот он открыл рот, собираясь что-то сказать, но в этот миг резкий порыв ветра налетел на шхуну, сильно накренив её. Он с шумом вбирал в себя воздух, широко раскрыв рот, борясь с удушьем. **Не**смотря на всю свою свирепость, они все-таки боялись его. Они были стары, как трещины в давно уже безводной пустыне. Магридж, стряпая, подавая нам кофе и поддерживая огонь в печке, все время жаловался на боль в боку. Она криво усмехнулась, давая понять, что **не** искушена в швейном искусстве. Направляясь на корму, я увидел спасённого нами механика. 2. Синтаксический разбор предложения с индексом 4: — **Нос судна скользнул вниз** — главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). — **едва не задев меня** — второстепенный член предложения (обстоятельство). — **и волна перекатилась над моей головой** — главные члены предложения (подлежащее и сказуемое). Тип предложения по цели высказывания: повествовательное. Тип предложения по эмоциональной окраске: невосклицательное. Грамматическая основа: простое предложение. Распространённость: распространённое. Полнота: полное. Осложнённость: осложнённое наличием вводного слова и обстоятельства. Схема предложения: — Нос судна (подлежащее) + скользнул вниз (сказуемое), — едва не задев меня (обстоятельство), — и волна (подлежащее) + перекатилась над моей головой (сказуемое). Знаки препинания: — Запятая ставится перед союзом «и», так как он соединяет два простых предложения в составе сложносочинённого предложения. — Запятая перед «едва не задев меня», так как это обстоятельство выражено деепричастным оборотом.