Отношения с мамой у меня... - вопрос №532940

Отношения с мамой у меня всегда были не простые. Сразу после моего рождения она забеременела братом, отец был против так рано второго ребенка… она все равно его родила — отец её долго укорял за это и не испытывал особых чувств к сыну. В виду этого, как я сейчас понимаю, она компенсируя недостаток отцовской любви всю свою любовь отдавала брату, а я осталась не у дел. Дак ладно если бы с её стороны в мой адрес было бы просто равнодушие, она зачем то все детсво и юность гнобила меня, постоянно критиковала внешность, фигуру, характер, сравнивала со свекровью, с которой они были и есть лютые враги — говорила, что я такая же как и она (свекровь), и что никогда в жизни счастлива не буду, так как ни одни мужчина не будет со мной жить. Я не знаю почему… но это все сидит во мне… все эти обиды и переживания, и никуда не уходят. А здесь волею судьбы я осталась одна с двумя детьми. С мужем разошлась, не без помощи родителей — ставили ультиматум — либо они либо он. Жить стало не на что, я вышла на работу и она согласилась сидеть с младшей дочкой до сада (дочке 1,3). И вот в последний раз, когда она была, я не помню уже почему у нас зашел разговор, но я сказала, что я не чувствовала себя счастливой в детсве, я была недолюбленным ребенком… причем это без претензий, без наездов… я просто выразила свои ощущения, я же имею на них хотя бы право? На что мне было сказано, что еслиб умер брат я была бы счастлива, и что я ненавижу его жену так как у неё есть семейная жизнь а у меня не сложилась… Я вообще захлебываюсь своей завистью и т.д. и т.п. Ушла хлопнув дверью.В понедельник мне снова на работу. Она должна придти. Я не знаю, что мне делать. Я не могу простить её за её последние слова… Я много дерьма от неё в жизни наслушалась, но это уже перебор. Я брата своего люблю и отношения с матерью никак не связываются у меня с братом. И в этом меня обвинЯть она права не имела… Плачу уже второй деньЧто мне делать?? Как себя вести?? Я не знаю, как мы с ней увидимся, если я её видеть не хочу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

К сожалению люди бывают глупы и жестоки.

Под воздействием окружения, генетики, собственного печального опыта.

Врядли вы сможете както переделать вашу мать.

Я бы вам посоветовал сосредоточить своё внимание на том что зависит лично от вас.

Вы можете например воспитать своих детей по другому: в любви и уважении.

Вы можете также  открыть для себя какиенибудь увлечения, несмотря на то что времени у вас для них остаётся немного.

Желательно  чтобы в Вашей жизни появилось нечто такое о чём приятно просто подумать, занимаясь обыденными делами.(Тяжело когда жизнь состоит из одних только обязанностей.Энергию то для них находить надо) Благодаря чему вы могли бы личностно развиватся, а также постепенно сформировать круг знакомых с которыми вам будет хорошо и интересно(например это можно сделать в клубах по интересам и т.д).А может даже таким образом вам удастся  снова найти свою любовь.

Не стоит её особенно искать, но обязательно нужно быть для этого открытой

Несмотря на сложный  сейчас период, помните что у вас есть всё для того чтобы реализовать свою потребность в любви и  уважении.

Благодаря тому что вы здоровы, у вас есть  в кого вкладыватся и т.д

Думайте только больше не о прошлом, а о том что у вас уже есть в настоящем и может быть в будущем.

Вначале это потребует некоторых усилий так как по инерции ум обязательно будет возвращатся к негативным воспоминаниям, но это такая работа которую необходимо делать если вы хотите для себя другую жизнь.

С людьми которые вас тянут душевно вниз, я согласен с Анной, нужно сократить контакты до минимума даже если это близкие по крови люди.

Вместо них формировать «свой» круг общения.

Будте самой счастливой и здоровья вашим детям.

Захотите поработать со мной более детально обращайтесь в чат.

__________________________________________________________

Не забудьте голосовать за понравившееся ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно сепарироваться (отделиться) от матери и взять свою жизнь в свои руки. Почему она вас оскорбляла и унижала объяснить можно — это выражалась обида на мужа (вашего отца), на своих родителей и на себя саму. На самом деле вы не волей судьбы осталась одна, а просто выполнили установку, которую вам дала мама: «то никогда в жизни счастлива не буду, так как ни одни мужчина не будет со мной жить». Вы с успехом выполнили ее наставления и варитесь в своих обидах на нее. Хотя, на самом деле, говоря о вас, она говорит о самой себе. Скорее всего, это она завидует сыну, что у него сложилась жизнь, а у нее нет; что она была бы более счастлива, если бы умер младший ребенок, и это она ненавидит жену вашего брата, потому что есть чувство конкуренции.
Вы пишите все о маме, но ничего не пишете о роли отца, который как-то влиял на вас и вашу жизнь. Искать ресурсы нужно в себе. Мать вы не измените, но можете понять и изменить свое отношение к ней и к ситуации в целом. В этом вам могут помочь профессионалы