Что Базаров не приемлит в Павле Петровиче Кирсанове? - вопрос №5331847

1 ответ

Ответы

Евгений Базаров, персонаж романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», представляет собой типичного представителя нового поколения — нигилиста, человека, отвергающего традиционные ценности и общественные устои. В отличие от Павла Петровича Кирсанова, который представляет старшее поколение, Базаров воспринимает его как представителя устаревших и бессмысленных идей. Базаров отвергает аристократический образ жизни, религию, идеализацию искусства и в целом все те ценности, которые приняты в обществе. Когда он сталкивается с Павлом Петровичем, он видит в нем типичного представителя «старого мира». Базаров считает, что люди, подобные Кирсанову, живут в мире иллюзий, неспособны принять новые идеи и изменения. Отношения между Базаровым и Кирсановым в романе символизируют конфликт между старым и новым поколением, аргументы и диалоги между ними выражают идеологический противостояние двух различных взглядов на жизнь и общество.