Невозможность остановить музыку в мыслях, навязчивости. - вопрос №5335955

Здравствуйте, хотел бы узнать или получить совет по поводу заевшей музыки в голове или повторении мысленно каких-нибудь слов, фраз. Музыка появилась в конце августа. Только стоит хоть чуток подумать, даже намекнуть своему сознанию на какой-то мотив или мелодию — все, она начинает сама по себе играть фоном, даже когда пытаюсь не думать о ней, переводить внимание. Может также перебивать другие мысли, в эти моменты я как будто немного теряю внимание с окружающей реальности и ухожу в эту музыку. Могу щелкать в такт этой музыке зубами. Это очень мешает и пугает одновременно. Если по какой-то причине не музыка играет, то тогда в мыслях случайно вспоминается какое-нибудь слово или могу где-то его прочитать или увидеть и начинаю его уже прокручивать. Получается, какое-то дикое залипание на чем-либо, как мысленная жвачка, которую не остановить. Наблюдаюсь у врача-психиатра и психотерапевта, от них принимаю уже два месяца Паксил в дозировке 40 мг, Кветиапин в дозировке 150 мг, Анафранил 37,5 мг.Обещали, что состояние начнет постепенно стабилизироваться, но есть такое ощущение что ничего не меняется и даже возможно чуть усугубляется. Могут ли это все быть побочки на какой-то препарат? Врачи склоняются к тому, что это все мой мнительный и тревожный характер, + запущенный невроз навязчивостей и расстройство личности с акцентуацией. Раньше с таким никогда не встречался. Еще, ночью, когда ложусь спать и лежу, то могу как-будто бы слышать негромкий звон в голове. Делал МРТ шеи и головного мозга, которое показало единичные очаги глиоза в лобной доле сосудистого генеза, в шее небольшая протрузия, остеохондроз, сколиоз. Врач-невролог сказал что ничего страшного нет во всем этом. Может ли это тоже как-то влиять на всю картину? По всему телу могут быть подергивания мышц. Также хочу добавить, что с примерно 2019 года начал страдать тревожно-депрессивным расстройством + паническими атаками. Началось все с достаточно глупого страха не уснуть ночью. Затем через какое-то время появлялись суицидальные мысли, настороженность по отношению к своим внутренним ощущениям и переживаниям, постоянные репереживания и руминации. Подскажите, в правильном ли я направлении лечусь и можно ли как-то полностью выйти из этого состояния.

Ответы

Добрый вечер! Похоже, что у вас шизоаффективное расстройство, возможно добавление к терапии типичного нейролептика. Назначенная терапия психиатрами должна помочь в отношении тревожно-депрессивного расстройства, но навязчивые состояния не соответствуют типичному ОКР.
Здравствуйте!
По медикаментам — в целом верно. Настоятельно рекомендую добавить в лечение психотерапию! Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.