Как может быть в современном мире много разных религий, и как могут люди искренне верить, что их религия правильная? Ведь мы сейчас не наивные дети средневековья. Христианство насаждалось на Руси, и - вопрос №5338246

при этом жестоко расправлялись с несогласными, бросали прежних идолов в воду, глумились над ними. Все это напоминает только политику, а народ поворачивается за сильнейшим, подчиняясь. Вот я крещёная. Поди спроси любого батюшку об этом, что скажет? Ну, ты еще не доросла, чтобы понять, это придёт со временем. Или: " не нравится, не веруй". То есть упор ответа будет на то, что это ТЫ не такая, а обьяснить, как они это понимают, все равно не объяснят. При этом я не могу не верить. Я не атеистка. Я знаю, что молитвы помогают, и что есть создатель, и есть незримые силы. И легенды о начале мира у всех народов похожие. Как можно утверждать, что это было про евреев, если подобные — у арабов, индусов, скандинавов… И каждый считает своё верным
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это обычный вопрос, который возникает у думающего верующего человека, который ищет свой путь.

Явление, о котором Вы говорите, называется сращивание церкви и государства. Если говорить, к при меру, о христианстве.
Но так было не всегда. Например, во времена первых христиан или в 20е годы 20 века на христиан существовали гонения. В те времена признаться в христианской вере равнялось вынесению смертного приговора. Убивать за веру могли долго и мучительно. Так люди становились святыми. Веками и до сих пор простые верующие обращаются к ним с просьбами о поддержке. И они творят для нас чудеса.
Теперь когда церковь поддерживается государством, ситуация другая. Но и сейчас можно найти святых людей. Они, конечно, не стоят на пьедестале в ожидании дифирамбов. Их нужно найти.
Не стоит слушать всех, кто что-то утверждает. Нужно найти истину. И это вполне возможно.
К примеру, жил такой известный в иудаизме праведник Рабби Акива. Его хотели заставить отречься от веры пытками, сдирая кожу кусочками, а он имел от Бога такую силу, что радовался и славил Творца. Он был по происхождению не еврей, но принял эту веру. И теперь он имеет силу помогать обращающимся к нему за помощью.
Поэтому «это было не про евреев», а про то, чтобы найти истину.  Вера распространялась из одного источника, поэтому она в чем-то похожа у всех народов. Но есть места, где духовная мудрость присутствует в концентрированном виде. Поэтому наша ответственность найти оптимальный вариант и изучать эту мудрость. Безусловно не стоит тратить силы и время, чтобы слушать наставления любого, пусть даже в сане представителя религиозной организации. Сначала хорошо посмотреть в глаза человеку, послушать его, посмотреть, кто его окружает, посмотреть, каковы плоды. Ведь даже математику не стоит изучать у первого встречного.
Если захотите узнать больше, буду рада помочь.
С уважением,
Аснат

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

— Здравствуйте, думаю, коренная причина подобных ситуаций в том, что продвижение в религии даёт истинные абсолютную силу, власть и богатство во всём, совершенство личности, здоровье и бессмертие. Вожделение хочет заполучить всё это себе. Можете проверить — подойдите к какому-нибудь директору, и предложите себя поставить директором вместо него и-или над ним, и что Вам ответят? Никто не захочет делиться даже властью и силой, основанных только на материальном превосходстве. Или наоборот, сообразите, что вот все Ваши подруги станут совершенно привлекательными красотками, звёздами, а Вы останетесь простушкой-обычкой… Или самое простое — подойдите к человеку с деньгами и попросите отдать все его деньги Вам...
Поэтому, стоит быть довольной и благодарной, что есть священники, которые передают хоть какие-то крупицы знаний религии, благодаря которым, Вы можете уже самостоятельно, прогрессировать в религии и совершенствоваться как личность. И что даже это признак большой любви к человечеству.

Здравствуйте.

Что вы пишите ===Вот я крещёная. === Я не атеистка. Я знаю, что молитвы помогают, и что есть создатель, и есть незримые силы ===При этом я не могу не верить. Я не атеистка. Я знаю, что молитвы помогают, и что есть создатель, и есть незримые силы.===  знаете вот что видится со стороны,   из того что вы  написали видно что   вы получаете помощь от БОГА, через молитвы, это  есть главное в той религии в которой вы находитесь. Видите вам молитвы помогают видите вы нашли  то что самое главное в каждой религии, ВЫ НАШЛИ ЖЕМЧУЖЕНУ КОТОРУЮ НАЖНО БЕРЕЧЬ,  МОЖНО СКАЗАТЬ ВЫ НАШЛИ БОГА. вы нашли то,  что может вам  помочь. Вот оно ваше крещение. в крещение все христиане принимают ХРАСТА во все  свое сердце вот оно начало. А дальше эту силу благодатную уже нужно в своем сердце удержать а это значит нужно жить по заповедям и законам БОЖИИМ. Бывает грешим по немощи, значит уже нужно лекарство от БОГА нужны молитвы обряды и т… Что бы Бог жил в своем сердце постоянно, это значит нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни нужно жить по заповедям и законам БОЖИИМИ. В этом случае БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он будет жить в сердце. а когда БОГ живет в сердце, то Бог сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ, ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ ЗНАЧИТ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, А ЕЩЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ТВОЦРОМ СВОЕ СУДЬБЫ. ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ А ЕЩЕ ТАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТ БОГА ПО ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ, ПОТОМУ ЧТО  ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  У вас получаются ваши планы, вот они есть ваши молитвы, значит у вас получается,  можно сказать с помощью БОЖИЕЙ наладить личную жизнь. Главное надо что бы наше хочу не нарушало заповеди БОЖИИ. Видите какое надо состояние сердца иметь надо что бы во всем сердце жил БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТСО столько по количеству, сколько принял в крещение. Потому то что вы пишите это ваши молитвы. Это то что вам помогает, видите и вас враг атакует и что то хочет украсть у вас. Избавиться от грехов и добавить БОГА через молитвы,  это можно сказать вы пишите про лекарство. И  это СЛАВА БОГУ вам стало плохо в делах в отношениях и т.д.  вы что сделали, вы взяли помолились, попросили БОГА,  и все БОГ вам уже видимо помог в ваших делах. Видите вы нашли  то главное вы нашли БОГА, это та сила БОЖИЯ, которая вам  может помочь,  тогда при чем тут другие религии, в других религиях своя арифметика, как то  они по своему   общаются с БОГОМ как  то они по своему получают помощь от БОГА.  Как то по другому БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ  входит в их сердце. Видите вы  оказались в той религии которая вам помогает. Но видите в чем дело, вот она есть ВАША ВЕРА И НАДЕЖДА, которая помогает вам. Вы знаете что вам стало плохо, вы помолились и получите и  получили помощь. Видите вот она ваша ВЕРА И НАДЕЖДА этот дар есть от БОГА. помолились и по ВЕРЕ И НАДЕЖУ получаете то что просите.  Но видите врагу то это не надо. Врагу нужны ваши потери следом ваши расстройства мучения страдания депрессии врагу нужен ад ваш на земле. Враг в этом мире ищет клиентов для своего царствия вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу  через грехи через нарушение заповедей, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, на это же количество.  то вот она есть сила врага в грехах в своем сердце, враг эти силу обязательно задействует, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. И УЖЕ ПОЛУЧАТЕСЯ НЕ ТАК КАК МЫ ХОТИМ А КАК ВРАГ ХОЧЕТ, А У ВРАГА ПЛАН УСТРОИТЬ НАМ АД КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ. Потому вот он враг в своем сердце.  потому  вот они получаются потери, здоровья, ЛЮБИМЫХ, детей через их страсти,  и т.д. много что враг может отнять,  следом тут как тут вот они расстройства мучения страдания депрессии ад земной. Видите, вам стало плохо, и  если бы вы не помолились во время,  БОГУ то нарвались бы на потери следом на расстройства на мучения на депрессии  на ад земной. НО ВЫ ПОМОЛИСЬ ЗНАЕТЕ ЧТО БОГ ПОМОЖЕТ.   Потому вы на сегодня нашли БОГА, знаете как с БОГОМ выйти на связь  этим нужно дорожить. Потому зачем вам нужны другие религии,  об них и думать не надо, вы нашли БОГА, дальше нужно углубить отношения с БОГОМ.  Надо как то прибавить знаниями.  Вот смотрите вот они ваши молитвы. видите они вам помогают, это говорит что враг вас атакует, что то пытается у вас отобрать, потому вы задействуете молитвы через молитвы получили помощь от БОГА,  и молитвы разговор с БОГОМ,  они вам помогают,  но знайте что бывает что молитвы не помогают, потому что не заем входа врага в свое сердце, не знаем на каких заповедях грех получился, не знаем  через какие заповеди у врага получилось войти в сердце,  а это значит БОГА уменьшилось. Потому бывает что нужны и другие лекарство для лечения сердца души. Лекарств  полечить свое сердце в церкви их много это и молитвы. которыми вы пользуетесь. Это и иконы это и мощи это и святая водичка, это и чтение писания святых и т.д. Много что есть, есть и сильное лекарство это есть обряды разные через которые можно быстро в одно мгновение поменять состояние сердца, что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он говорит, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ КРОВЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, но прежде нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите если молитвы не помогают то христиане идут в церковь и уже дальше с помощью духовника священника,  через обряды уже пытаются поменять состояние сердца. Через обряды хотят получить помощь от БОГА. видите не всегда молитвы помогают, потому что враг хитер и бывает не знаем через какие нарушения заповеди впустили врага. Потому  молитвы не помогают и нужны обряды уже нужно искать свои грехи с помощью духовника священника,  к ним уже нужна подготовка нужно общение с духовником священником. А духовник священник это тот  специалист которые находится при БОГЕ в церкви, духовник священник  он есть раб БОЖИЙ он  есть обученный специалист много знает о враге. Хорошо знает закон БОЖИЙ.  Эти специалисты помогают  найти свои грехи, если открыть им свое сердце, духовник священник христианам поменять состояние сердца. А что вы пишите про этих специалистом, ===   Поди спроси любого батюшку об этом, что скажет? Ну, ты еще не доросла, чтобы понять, это придёт со временем. Или: " не нравится, не веруй". То есть упор ответа будет на то, что это ТЫ не такая, а обьяснить, как они это понимают, все равно не объяснят. === ВАМ СТАЛО ПЛОХО. ВОТ И СКАЖЕТЕ ЧТО ВАМ ПЛОХО СВОЕМУ ДУХОВНИКУ СВЯЩЕНИНКУ.  ВОТ И НУЖНО СПРОСИТЬ КАКОЕ НУЖНО ЛЕКАРСТВО ЧТО БЫ СТАЛО ХОРОШО. И ДУХОВНИК МОЖЕТ ПРОПИСАТЬ КАКИЕ ТО ОБРЯДЫ ИЛИ БЛАГОСЛОВИТЬ КАКИЕ ТО МОЛИТВЫ АКАФИСТЫ ПОЧИТАТЬ,  видите вот он есть тот специалист который вам может помочь избавиться от грехов  которые вы не видите и не распознали в себе, на исповеди и покаянии духовник священник, он  поможет вам принять ХРАСТА через причащение,  видите какой у вас негатив к этому специалисту, а без его трудов просто можно не избавиться от врага от грехов. Понятно что у вас  к этому специалисту такое плохое отношение, понятно, что  вы не пойдете к нему за помощью.  а это уже плохо.  У христиан главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ, возлюби БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите тот специалист который вам может помочь поменять состояние вашего сердца, и такой у вас негатив к этому специалисту ЛЮБВИ то вашей не получается. Понятно что вы не пойдете на исповедь и покаяние, значит после исповеди и покаяния не пойдете и на причащение,  значит не получиться поменять состояние сердца, значит врага не уменьшится значит и БОГА через причащение не прибавиться.  А БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ЧТО СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРПЫВАЮ,  видите если не избавиться от грехов от врага на исповеди и покаянии, если не принять плоть и кровь ХРИСТА через труды священника через причащение.  А это значит что враг будет жить в сердце в каких то грехах,  а это значит будет продолжать с вам расправляться. Из того что вы написали, отношения с духовником священником,  это есть главное звено, враг с вами работает пытается у вас украсть вашу ВЕРУ И НАДЕЖДУ значение духовника священника уменьшает в ваших мыслях. Потому такие мысли не верить духовнику священнику, враг  внутри вас пытается посеять. Не будет вашей веры, значит не будете очищать свое сердце от грехов от врага через обряды. А это значит и молитвы вам не помогут,  а это значит враг в каких то грехах будет жить в вашем сердце. и уже враг будет как то с вами расправляться.  У христиан так,  не помогают молитвы, значит нужно сильное лекарство, значит нужна исповедь покаяние и причащение и другие обряды. А это поменять состояние сердца,  без духовника священника не получиться. Видите этой помощи вам через обряды не получить, потому что  вот они ваши мысли  о духовнике священнике, не правильные, через это враг  вас пытается  лишить помощи от БОГА. Как то вам нужно пересмотреть свое отношения к духовнику священнику. Он есть РАБ БОЖИЙ. БОГ вас привел к христианам. И похоже что БОГ вам хотел об этом сказать. ВЫ же видите, вот она ваша практика,  поняли что вам помогают молитвы, увязали все это с крещением,  но знайте что так же помогают и обряды которые получаются с помощью духовника священника,   вот оно есть ваше крещение, вот она есть ваша ВЕРА И НАДЕЖДА вот она  помощь от БОГА через молитвы, учитесь получить помощь через обряды исповедь и покаяние с помощью духовника священника,  тогда другие вам религии вообще не нужны, нашли то что вам помогает и держитесь этой религии. Не распыляйтесь.

=== И каждый считает своё верным === вот есть то что для вас верное, получается у вас получить помощь от БОГА через молитвы, значит нашли БОГА,  учитесь помощь получать еще  и через обряды, и другие лекарства.  вот и все,  другие  религии, а их много, значит другие религии  вам не нужны, вот оно есть то что ваше есть начало,  а это, крещение и т.д.  и это  то что для вас верное. Ухватитесь двумя руками и держитесь за то что имеете, за ту религии к которой вас ваши родители привели.  ЭТО ЕСТЬ ПУСТЬ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ВАС.  Видите религий много но для вас вот она  одна и та религии,  где вас крестили.  В той религии в которой вы есть, есть БОГ,  и вы его нашли,  в других религиях пусть ищут БОГА другие,  вам до этого не должно быть дела. ГЛАВНОЕ ДУМАЙТЕ КАК САМОЙ СПАСИТЕСЬ.

  Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.