Лука, гражданин Сербии, приехал в гости к друзьям в Смоленск. На прогулке Лука упал с качелей и ударился головой. Друзья решили вызвать бригаду скорой помощи к месту происшествия. Имеет ли право Лука - вопрос №5340002

на оказание бесплатной медицинской помощи?
1 ответ

Ответы

В соответствии с международными соглашениями и законодательством Российской Федерации, иностранные граждане имеют право на бесплатную экстренную медицинскую помощь в случае неотложных состояний, включая травмы, полученные в результате несчастного случая. Это значит, что Лука имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи в данной ситуации.Однако, стоит отметить, что дальнейшее лечение, если оно потребуется, может быть платным, в зависимости от условий страхового полиса Луки и соглашений между Сербией и Россией. Поэтому рекомендуется всегда иметь при себе медицинскую страховку при поездках за границу.