Кто из учёных может ответить, существует ли для фотона время и пространство? - вопрос №5347712

Если фотон движется всегда с абсолютной скоростью, но при этом имеет способность возникать и одновременно пропадать, то проходит ли для него хоть какое-то количество времени между этими двумя действиями? И смежный вопрос: если проходит, то тогда для фотона должно существовать и пространство? Просто в очень сжатом виде.

Ответы

Согласно специальной теории относительности, при достижении скорости света время и пространство сливаются в единое понятие — пространство-время. Это означает, что для объектов, движущихся со скоростью света, время и пространство перестают существовать в привычном смысле.

Фотон движется со скоростью света, поэтому для него не существует времени и пространства в привычном смысле. Он не имеет массы, поэтому для него не существует понятия расстояния. Он не имеет заряда, поэтому для него не существует понятия электрического и магнитного поля.

Что касается вопроса о том, проходит ли для фотона хоть какое-то количество времени между его возникновением и исчезновением, то на него нет однозначного ответа. Согласно квантовой механике, фотон может возникать и исчезать мгновенно. Это означает, что для фотона не существует понятия времени в привычным смысле.

Однако, если предположить, что для фотона всё же существует время, то тогда оно должно быть бесконечно малым. Это связано с тем, что скорость света равна бесконечности.

Таким образом, можно сделать вывод, что для фотона время и пространство существуют в каком-то новом, непостижимом для нас смысле.

Михаил Александров