мне уже 19 лет я... - вопрос №534780

мне уже 19 лет. я стеснительная, скромная(даже слишком) девушка. у меня никогда не было парня. раньше я не сильно об этом задумывалась, а сейчас мне кажется это проблема. Со мной никто не знакомиться и не знакомился. я конечно не красавица, но в меру симпатичная, не толстая и не худая.

Мне сложно выражать свои мысли, в компании я молчаливая и тихая. мнетрудно общаться с мало знакомыми людьми.  сама  начать разговор я не могу.Поддержать разговор я тоже не всегда могу,  боюсь что мои слова прозвучат глупо и не к месту. мне очень сложно жить с таким характером. а ещё  очень тихо говорю, и мало кто меня понимает. может в этом проблема моей личной жизни. хотя  даже хочу влюбиться, но не могу. Я очень запуталась и прошу чтобы вы мне посоветовали что-нибудь

28.01.13
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, здравствуйте!

Вполне внятно все изложено. А давайте посмотрим по- другому на то, что вы считаете недостатком-скромность и стеснительность. Вы большой оригинал, Катерина-таких скромных сейчас мало-все больше наглых, напористых и несдержанных на слова, действия девиц и ваша стеснительность-это умение быть в своих границах, не нарушая чужих, самодостаточность -как вам такие плюсы ваших качеств?

В компаниях тоже не все однозначно-все стараются говорить и никто не хочет слушать, поэтому самый хороший собеседник-это молчаливый собеседник.

Скажите, вы сами не проявляете активность и ждете ее от других? А сами вы готовы к общению, открыты ли вы к контактам? А для этого нужны всего навсего улыбка и приветливость от вас.

Если этого недостаточно для вас и вы хотите более обстоятельно и глубоко исследовать вашу проблему и поработать со специалистом, то вы можете выбрать по своему желанию специалиста и поработать с ним.

Успехов и мудрых решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

28.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В чем Вы запутаны, Катерина, мне не совсем понятно: Вы очень разумно и четко рассказали о Вашей проблеме и о том, чем Вы не удовлетворены. Все это доступно пониманию, спасибо. Другое дело, что Вы хорошо констатировали то, что происходит, но не высказали ярко и определенно свои потребности. Да, Вы хотели бы влюбиться — но этот процесс не регулируется ни психологом, ни Вашим собственным сознанием. Встречный вопрос состоит в том — а что Вы будете делать с Вашей влюбленностью? Тихо, молча любить и страдать при этом? А нужно ли это Вам? В данный момент Вы очень адаптированы: Ваш образ жизни и Ваши характерные особенности практически совпадают, это создает более менее комфортную среду обитания и не создает почвы для нервных срывов. Любые изменения, о которых Вы думаете — они будут раскачивать Ваш привычный мир, а это может быть неприятным и болезненным, но и одновременно захватывающим и притягательным.

Вы готовы к этому? Время пришло? Определитесь с этим и начинайте уже громче заявлять о своих желаниях — хотя бы на этом ресурсе!

Удачи!

28.01.13

Катя, добрый день!

Ты наверняка читала много разных книг по тому, как можно стать увереннее в себе, как измениться в любую сторону за 10 дней и тд.  Какие-то сайты, многочисленные публикации в интернете..  Было дело?  Тебе что-то из всего этого помогло?  По-настоящему? 

Дело в том, что какие бы ответы не получила тут от специалистов, в формате «вопрос-ответ» твою проблему решить просто невозможно.  Тут нужен совершенно иной подход.  Необходимо работать индивидуально с каким-то одним специалистом и позволить ему помочь тебе стать другой.  Только такой путь видится мне действенным.  Все остальное не возымеет никакого реального действия.  К сожалению...

Выбери эксперта и начинай работу.  Чем раньше начнешь — тем быстрее изменится твоя жизнь.  И тем легче тебе будет.

Решительности тебе, Катерина!

28.01.13

Здравствуйте Катерина!

Ваша проблема- в Вашей огромной нелюбви к себе, низкой самооценке, Вы не любите и не видите себя, потому не можете и других полюбить- сначала нужно научиться любить себя, ибо не накопив любви в душе, если в Вашей душе пустота, нелюбовь-дать другим что Вы сможете? Потому никто и не знакомится, ведь «если принц не видит Вас, то Вы сами себя не видите».

Поэтому научитесь любить себя-любить по-настоящему, чтобы принимать полностью себя, одобрять во всем, обретайте уверенность в себе, в своих способностях и возможнстях, учитесь получать радость от творчества, от общения, прежде всего с собой, радость от самой жизни- тогда на Ваш душевный огонек потянутся люди и тогда Вы сможете наслаждаться радостью общения с другими, и прежде всего с любимым!

28.01.13

Добрый день, Катерина

То как вы описываете себя, скорее всего говорит о интроверсии. Данный тип людей направлен скорее внутрь себя, нежели на множество отношений. Но в этом есть масса плюсов — такие люди если создают отношения, то они глубже и крепче и т.д. Переделывать себя абсолютно ни к чему. Это как с формой носа, цветом волос и т.д. Можно просто научиться общению с учетом ваших психологичеких особенностей.

Очень доступно и весело пишет Девора Зак (интроверт, которая стала востребованным консультантом).

Ну а если решите двигаться к своей другой жизни, добро пожаловать на консультацию. Л.Л.

 

28.01.13

Здравствуйте, Катя! Ваша сегодняшняя нелюбовь к себе, непринятие себя — в Вашей семье, в Вашей недополученной любви от самого важного в Вашей жизни мужчины — родного отца. Вы жаловались на своего отца, что вот он мол, не понимает, что во всём обязан своей жене, Вашей матери...

Отсюда и весь источник проблемы. Самостоятельно Вы можете очень долго добираться до себя настоящей, до Вашего женского шарма, и привлекательности, и в этом шарме не длина ног или пушистость ресниц определяющи, а отношение девушки с самой собой, её внутренняя сила, любовь и принятие себя.

Придёт время и Вы будете готовы обратитсья лично к специалисту, но нужно ли для этого идти этим путём страданий и испытаний по незнакомой дороге?! не эффективнее ли взять себе Проводника, своего Личного Наставника. Подумайте об этом, Катерина.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

28.01.13

Катя. Вам не УЖЕ , а ВСЕГО ещё 19 лет. Вы ещё не набрались жизненного опыта и только входите во взрослую самостоятельную жизнь. Всё приходит с опытом. Видимо до этого периода, у вас ещё небыло возможности быть достаточно самостоятельной и независимой. Видимо ваши родители, слишком оберегали и опекали вас, поэтому вы не набрались опыта общения со сверстниками - вне учёбы. Отсюда и неуверенность и тихий голос. Вы боитесь привлечь к себе внимание, так как нет опыта общения в больших компаниях. Мой вам совет. Выходите из дома. Находите интересы - вне дома и учёбы, там где собираются люди, со схожими интересами и ценностями, которые вам близки. Когда вы обретёте круг друзей среди которых вам будет комфортно, и с кем вы будите на одной волне — то сразу начнёте себя чувствовать уверенно среди них, и молодого человека там встретите. Вам нужно окружить себя людьми, среди которых вы себя будите чувствовать, в первую очередь - в безопасности, которые вас будут принимать, как свою, и с кем вас будут объединять общие интересы и ценности. И все ваши проблемы  — сами решаться. Удачи!

28.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store