Здравствуйте. Очень хрустят колени. Даже при ходьбе слышны щелчки. Если повразать ногой в сторону, то хрустит бедро. И в шее два раза защемляло нерв. - вопрос №5368273

Что это такое и какие обследования сделать?

Дополнение автора от 27.12.23 13:29:18
Мне 28 лет. Стала замечать это после того, как начала ходить в спортзал. Когда делаю разминку, то колени и бедро постоянно щёлкают.но и иногада, когда посижу, встаю пройтись и какое-то время щелкают колени.а с шеей уже давно такое. Только берц что-то в правую руку, даже не тяжёлое, сразу начинает болеть и стрелять шею. И уже два раза защемляло нерв
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хруст может быть признаком дефицита суставной жидкости, которая выполняет роль смазки, или признаком появления остеофитов. Но маловероятно, что у Вас в столь молодом возрасте есть какие-то серьезные патологии. Чаще всего этот звук — абсолютно нормальное явление. При движении сустав растягивается, объем суставной сумки увеличивается, давление в ней падает, а во внутрисуставной жидкости образуются газовые пузырьки, которые просто лопаются (часто так происходит в подростковом возрасте).

Но все же чтобы исключить воспалительный процесс в суставе, который может привести к хрусту будет достаточно сдать стандартный перечень анализов: общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок (СРБ), анализ на ревматоидный фактор и мочевую кислоту. И сделать УЗИ суставов.

На мой взгляд Вам стоит более внимательно отнестись именно к боли в области шеи. Возможно, это связано со сдавлением нервных корешков шейного отдела позвоночника, одной из причин могут являться межпозвонковые грыжи и не только. По этому вопросу Вам, конечно, лучше обратиться за консультацией к неврологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Ваш возраст. Как часто это происходит в течении дня? В какое преимущественно время? Сопровождается ли это болевым синдромом? Нужно больше информации.
Здравствуйте. Элементарно можете сделать УЗИ коленного сустава. Чтобы чётко оценить, есть ли патология, понадобится МРТ.