Привет экспертам Есть 40-50 компов... - вопрос №539142

Привет экспертам. Есть 40-50 компов. У всех есть доступ в интернет. Как проконтролировать их посещение в интернете? Я слышал можно с помощью Windows server 2008 и active directory. В основном нужно чтобы был закрыт доступ к видео и аудио. Т.е. при запуске видео на таких сайтах как youtube.com видео блокировалось. Что нужно и с чем есть? Может быть какие-то доп.программы...

Лучший ответ по мнению автора

ни windows 2008 ни AD не имеют прямого отношения к решению вашей задачи. они только задают общую инфраструктуру

если AD развернута в организации и используется — комфортнее всего использовать Microsoft Forefront Unified Access Gateway (UAG) или какую либо из версий его предшественников — MS ISA, это комерческие продукты

если ранее AD не использовалась и нет планов по ее развертыванию — ради решения указанной задачи большого смысла разворачивать ее нет

в этом случае можно использовать более легкие программы, такие как Kerio Control (ранее известный как Kerio Firewall и WinRoute Pro), это тоже платный продукт

полностью бесплатное решение можно построить на основе linux

в любом выбранном варианте надо будет выделить отдельный компьютер на роль сетевого шлюза. мене всего требований к производительности будет у linux, далее по возрастающей для программ уровня Kerio и максимальные требования у UAG

надо учитывать что комфортность настройки и получения отчетов обратно пропорциональна затратам. максимальный комфорт и гибкость даст именно UAG