Лучше быть легкомысленным или тревожным? Я всю жизнь была довольно тревожная. Более тревожная, чем мои друзья и родственники в среднем. Например, если я сталкиваюсь с какой-то проблемой, скажем, - вопрос №5394493

хочу купить увлажнитель воздуха, то прежде, чем совершить покупку, я провожу огромное количество исследований по этому вопросу, — читаю всю доступную литературу. Желательно, не рекламные сайты, а какие-нибудь профессиональные обзоры на Habr. Создаю файл в Google документах, куда записываю всю полученную информацию, систематизирую её. И примерно через 2-3 недели делаю вывод, — и совершаю или не совершаю «идеальную» покупку. Желательно ещё и по максимально низкой цене. С ценой я тоже очень заморачиваюсь. У меня много страхов у будущем, особенно о здоровье. Есть также несколько хронических диагнозов. По поводу каждого диагноза, каждого назначенного препарата, по поводу всех рекомендаций в лечении, я также очень подробно изучаю информацию. При этом, если есть какой-то тревожный симптом или я начинаю переживать из-за какого-то отклонения в анализах, я могу не спать почти всю ночь, изучая проблему и пытаясь выбрать для себя какое-то решение. А ведь не спать тоже не полезно. Мои тревоги и поиски не «бесконечны», и я не то чтобы «стою на месте», переживая свои проблемы.Нередко я действительно узнаю новую для себя, важную информацию, которая позволяет мне принять какое-то более оптимальное решение. После того, как я приняла решение, я его воплощаю и всё ок. Результат может быть удачным или неудачным, но по крайней мере я двигаюсь дальше. Однако тревоги и переживания о будущем изматывают меня, я не всегда хорошо сплю, я могу по целым дням и даже неделям находиться в стрессе. Сейчас я задумалась о том чтобы измениться, стать более расслабленной, беспечной и легкомысленной. Но мне действительно страшно: не упущу ли я что-то объективно важное. Несомненно, мои тревоги имеют практическую ценность в моей жизни, позволяя действовать более оптимально. Но также они и вредят. Хочу научиться действовать оптимально и при этом «не волноваться». Возможно ли вообще такое? Тревога для меня сейчас является стимулом, чтобы постоянно пытаться сделать свою жизнь лучше, а также избежать проблем, некоторые из которых могут быть довольно значительными. Например, регулярно проходить скрининги, чтобы избежать возможных серьёзных проблем со здоровьем. Но стресс от тревоги сам по себе здоровье не на пользу. Не знаю, может ли в этом желании — сделать свою жизнь лучше — быть какая-то другая, позитивная мотивация, а не мотивация из тревоги? Какая она? Могу ли я к ней прийти? Будет ли она также эффективна?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Научитесь быть спокойной. Используйте опыт поколений. Книгу Карнеги.
Возможно нужен психолог