Через участок цепи (см рис... - вопрос №539508

Через участок цепи (см. рис.) протекает ток I = 9A. Величины сопротивлений R1 = R3 = 30 Ом,R2 = 5 Ом, R4 = 15 Ом. Найти ток через перемычку АВ. Как решить то??? Ответ: I AB = 5A.

Электрическая схема

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

решается по законам Кирхгоффа: сумма сил тока в ветвях, притекающих к узлу = силе тока в ветвях, вытекающих из узла.

Напряжение на последовательно соединенных участках цепи суммируются, а на параллельных равны.

Также понадобиться формула нахождения общего сопротивления для последовательно включенных резисторов: R = R1+R2

И для параллельно соединенных: R = R1*R2/(R1+R2)

И закон Ома для постоянного тока: I=U/R

1) Определим напряжение между входом и выходом:

Для этого расчитаем общее сопротивление цепи:

R = R1 * R234 / (R1 + R234)

R234 = R2 + R3 * R4 / (R3 + R4) = 5 + 450 / 45 = 15 Ом

R = 30 * 15 / (30 + 15) = 10 Ом

тогда напряжение U = 9 * 10 = 90 В

2) Ток между А и Б будет равен току на выходе за минусом тока на R4

Ток на R1: I1 = U / R1 = 90 / 30 = 3

Ток на R2: I2 = I — I1 = 9 — 3 = 6

R3 и R4 соединены параллельно, то есть ток распределяется обратно пропорционально сопротивлению ветвей:

I3 = 2; I4 = 4; то есть ток через R4 в 2 раза больше чем через R3, т.к. сопротивление в 2 раза меньше

3) Iab=9 — 4 = 5 А