В чем различие прямого вопроса от косвенного? И именно вопроса, а не речи - вопрос №5401066

Про прямую речь и косвенную уже понятно. Но что на счёт вопроса? И когда можно и невозможно заменить прямую речь на косвенную? Нигде в интернете я не нашла.

Ответы

Ср.: Ты идешь в кино? ( Прямой вопрос). Он спросил, иду ли я в кино? (Косвенный вопрос).Вопрос, переданный в форме косвенной речи.
Ср. другие примеры.
«Его мучила мысль, останется ли он жив»
Он и белокурый доктор тоном экзаменаторов, чувствующих свою неумелость, стали спрашивать у Андрея Ефимыча, какой сегодня день, сколько дней в году (Чехов).
Он мало интересовался, есть ли у него враги в лаборатории(Гранин)