Привыкание к сосудосуживающим спреям для носа - вопрос №5407855

мне20 лет. Уже на протяжении 4 лет не слажу с спрея для носа (именно на ксилометазолине). Стараюсь отвыкнуть, получается. Но после того, как заболею, начинаю пользоваться каплями вновь и не могу опять отвыкнуть. На данный момент ночью очень плохо себя чувствую, нос очень сильно закладывает, опять в ход идут капли. Как отвыкнуть? почему закладывает постоянно? ходила к врачам, мне прописывали лечение (капала дезринит), пила таблетки. Отвыкнуть так и не получилось. Чувствую большой дискомфорт, когда заложен нос (отек на лице, сопли)

Ответы

Солевыми растворами промывайте и никаких капель. Отвыкните, но нужно время.
Здравствуйте! Промывайте нос морской водой, пропейте синупрет. Это облегчит отвыкание от капель. Нужно время.