Маша хочет разложить 9 карандашей... - вопрос №540920

Маша хочет разложить 9 карандашей в 5 разных коробок так, чтобы количество карандашей в коробках было попарно различным. Как это сделать?

Ответы

Итак, ни одна коробка не должна быть пустой, тогда в каждой коробке будет хотя бы один карандаш — это минимум. У нас 5 коробок, тогда уже 5 карандашей будут разложены по коробкам. На руках осталось всего 4 карандаша. По условию, как я понимаю, не должно быть коробок с одинаковым количеством карандашей. То есть, если в первой коробке у нас 1 карандаш, то ни в одной другой не должно быть одного. Положим во вторую коробку ещё один карандаш. В третью положим 2 карандаша, так как во второй их уже 2. На руках остался один карандаш. Куда бы мы его теперь ни положили, решить поставленную задачу мы не сможем: в первой коробке 1 к., во второй — 2 к., в третьей — 3 к., в четвёртой 1 к., в пятой 1 к. и на руках ещё 1 к. Получается, чтобы решить задачу, нужно 1+2+3+4+5 карандашей, то есть 15 штук для 5 коробок. В задаче по олимпиаде к 6 классу в условии 13 карандашей и 6 коробок — суть та же, карандашей не хватает, то есть ответ — невозможно (такой ответ есть в скобочках).

Михаил Александров