Дано АВ перпендекулярна альфа, М... - вопрос №540995

Дано АВ перпендекулярна альфа, М и К произвольные точки плоскости альфа. Докажите, что АВ перпендекулярна МК.

Ответы

Пусть АВ пересекает альфа в точке О.

Проведем через точку О в плоскости альфа прямую d, параллельную МК.

Если прямая перпендикулярна плоскости, значит она перпендикулярна любой прямой в этой плоскости, проходящей через точку О, т.е. АВ перпендикулярно

По построению d||MK

Если прямая АВ перпендикулярна одной из вдух параллельных прямых, то она перпендикулярна и второй, значит АВ перпендикулярна МК

Буду благодарна, если отметите

Михаил Александров