Определите молярную массу (М), эквивалент (Э), молярную массу эквивалента (mэ), относительную плотность по водороду и воздуху (DH2,Dвозд.) - вопрос №5418342

газообразного вещества, а также вычислите число молей (v), количество молекул (N) и занимаемый объем при н.у. (V) заданного количества вещества. 2 г аммиака.

Лучший ответ по мнению автора

Аммиак (NH₃) имеет следующие характеристики:

  1. Молярная масса (M): Масса одного моля вещества. Для аммиака, это 14.01 (N) + 3*1.01 (H) = 17.04 г/моль.

  2. Эквивалент (Э): Это количество вещества, которое может реагировать с или заменить другое определенное количество вещества. Для аммиака, эквивалент равен 1, так как аммиак может донировать 1 протон.

  3. Молярная масса эквивалента (mэ): Это молярная масса, деленная на эквивалент. Для аммиака, это 17.04 г/моль / 1 = 17.04 г/экв.

  4. Относительная плотность по водороду (DH2): Это масса определенного объема газа, деленная на массу того же объема водорода при том же давлении и температуре. Для аммиака, это 8.5.

  5. Относительная плотность по воздуху (Dвозд.): Это масса определенного объема газа, деленная на массу того же объема воздуха при том же давлении и температуре. Для аммиака, это 0.596.

  6. Число молей (v): Это количество вещества, измеренное в молях. Для 2 г аммиака, это 2 г / 17.04 г/моль = 0.117 моль.

  7. Количество молекул (N): Это число молей, умноженное на число Авогадро (6.022 x 10²³ молекул/моль). Для 0.117 моль аммиака, это 0.117 моль * 6.022 x 10²³ молекул/моль = 7.05 x 10²² молекул.

  8. Занимаемый объем при н.у. (V): Это объем, который занимает 1 моль газа при нормальных условиях (0°C и 1 атм). Для аммиака, это 22.4 л/моль. Таким образом, для 0.117 моль аммиака, это 0.117 моль * 22.4 л/моль = 2.62 литра.

Пожалуйста, учтите, что все вышеуказанные значения являются приближенными и могут варьироваться в зависимости от условий эксперимента и точности измерений.