Добрый день!!! Подскажи пожалуйста, мама... - Калужская область - вопрос №541845

Добрый день!!! Подскажи пожалуйста, мама работающий пенсионер, ей пришло письмо, о том что ей перелатили за время ее работы 12000 пенсии. Написано необходимо вернуть (оплатить) платежками ПД4 в банке и все возместить. Такой вопрос с чем это связано? Мfмина ошибка была в том, что после устройства на работа она не сообщила в ПФР, о том что работает для перерасчета пенсииили что?

Ответы

Здравствуйте Елена! Скорее всего переплата пенсии Вашей мамы произошла из-за выплаты социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. Если в пенсионном деле отсутствовала информация о трудоустройстве Вашей мамы на работу то скорее всего, возместить излишне выплаченную сумму придется. Однако, однозначно сказать возмещать переплату или нет можно только узнав болеее подробную информацию по Вашей ситуации (по какой выплате образовалась переплата, какая нформация имелась в деле на момент назначения данной выплаты, прииходили ли уведомления о назначении данной выплаты и т.д.). Можем пообщаться в чате или через почту.