теория вероятности - вопрос №542007

здравствуйте! помогите с задачкой.на карточках написаны буквы М А К Ф А Н П А Н Р Р А С Н.на удачу извлечены 6 карточек.найти вероятность того, что на карточках можно прочитать слово АНАНАС.на одной карточке одна буква.

Ответы

Условия задачи не совсем корректны: неясно, после того, как человек вытащил 6 карточек, имеет ли право он их переставлять местами, чтобы получить слово АНАНАС или же он сразу выкладывает их в порядке вытаскивания и на них должно получиться слово АНАНАС

Решение для второго случая:

Всего карточек 14, букв А — 4 шт, букв Н — 3 шт, букв С — 1 шт.

p=4/14*3/13*3/12*2/11*2/10*1/9=144/2162160=1/15015