Добрый день. Мой муж переодически ведет интимные переписки с другими женщинами. Продолжается это давно, говорит что делает это от скуки и не может с этим бороться. В наших отношениях все было - вопрос №5421245

замечательно. Я бы и не подумала, что он этим занимается, если бы случайно не заметила сама. Пару лет назад я уже ловила его на таком. Он клялся все закончить, но как оказалось начал лучше прятать. Сейчас я на 8 месяце беременности. Я прошу его пойдет к психологу (так как он говорит, что у него не получается прекратить самому), но он отказывается. Я начинаю подозревать, что никакая это не проблема, а обычные проявления его как бабника. А что бы меня не потерять, он выставляет себя в некоторой степени «жертвой»
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.
   Эта «игра» для двоих («играми» Берн называл деструктивные сценарии). Он, «чтобы не потерять Вас» выставляет себя «жертвой». Вы, «преследуя» его, являетесь «агрессором» (тираном, преследователем). Конкретно этот «сценарий» Берн назвал «Попался! Сукин сын!».
    Каждый «играющий» (исполняющий сценарий) имеет свои «выгоды». Собственно, ради них и «играет». Вы, вероятно, пытаетесь решить проблему собственной тревожности (контролируя его поведение). Он — получает «внимание».
    Тут нужно сделать отступление: вообще, взаимоотношения людей Берн рассматривал как обмен «поглаживаниями». Но, в какой — то момент (причины очень индивидуальны!) некоторые люди (как бы) заменяют «поглаживания» «колючками» (негативное внимание). То ли «поглаживаний» не осталось, то ли считают, что «колючки» эффективнее (как способ воздействия).
    Так вот, в Вашем случае, муж получает Ваше внимание, «выколачивая» у Вас «колючки». Вероятно, в его семье было принято именно так (экономили «поглаживания»?). Ну а Вы — тот человек, который ему эти «колючки» с радостью предоставляет (обвинения, упреки, контроль). Так что — это «игра» для двоих.
    И семейная(!) проблема решается путем переосмысления модели отношений с браке, осознания ее деструктивности и волевой заменой на другую, конструктивную, гармоничную, зрелую.
    Сейчас она видится как отношения «контролирующего Родителя» с «накосячившим ребенком» (ребенок, нуждающийся во внимании, и не получающий позитивных эмоций, выколачивает хоть такое — негативное!). Разумеется, вся эта чехарда идет на бессознательном уровне.
    Вы лично должны понимать, что семья — это система. И изменения, хотя бы в одном из членов, ведет к изменению всей системы. Ваш муж к нам не обращался (и, возможно, даже не считает, что проблема есть), обратились Вы. Вам и быть той частью системы, которая может измениться (ради изменения системы отношений).
    Но это все теория (кстати, Берновские сценарии Вы можете изучить самостоятельно. Материала полно). Осуществить же переход на практике поможет работа с психологом.
Вы отойди е о этой проблемы, а после рождения ребёнка уже принимайте решение, как вариант…
Здравствуйте. Он переписывается для того, чтобы ощутить какие-то чувства. Возможно ему нужен азарт, интерес, волнение, возбуждение, какие-то сексуальные эмоции. Смогли бы Вы с ним начать такую переписку, представившись сексуальной таинственной незнакомкой? Возможно стоит это попробовать?