1.На нейтрализацию одноосновной кислоты массой 852 г было израсходовано 120 г гидроксида натрия. Определить формулу кислоты. Указание: задачу можно решить двумя способами, через количество - вопрос №5426584

вещества или через массы, сразу составив пропорцию. Общая формула кислот Сn Н2n +1СООН, но удобнее взять Сn+1Н2n + 2О2.

2. Какую массу жидкого мыла можно получить из 120 кг стеариновой кислоты, если выход мыла составляет 85 %.

При решении задачи не надо г / моль переводить в кг/ моль Вы сразу молярную массу считаете в кг/ моль.