Рассчитать вариантность системы, состоящей из раствора KNO3, паров воды, кристаллов KNO3 и масла. - вопрос №5428188

1 ответ

Ответы

Для расчета вариантности можно использовать правило фаз Гиббса:

F=CP+2

где F — вариантность, C — число компонентов, P — число фаз.

В данной системе компоненты — это KNO3 и H2O, а фазы — это раствор, пар, кристаллы и масло. Следовательно, C=2 и P=4. Подставляя эти значения в формулу, получаем:

F=24+2=0