помогите написать вывод по химии - вопрос №5435486

Практическая работа № 2. Тема. Решение экспериментальных задач по теме «Металлы» Цель: изучить свойства металлов и их соединений. Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, растворы азотной кислоты, гидроксида натрия, нитрата серебра, фосфата натрия, сульфата цинка. Ход работы: Инструктаж по безопасности жизнедеятельности. Задание 1. Используя необходимые реактивы и оборудование, выполните следующие превращения FeCl3 Fe(OH)3 Fe(NO3)3
решение FeCl₃+3KOH=Fe(OH)₃+3KCl
Fe(OH)₃ +3HNO₃=Fe(NO₃)₃ +3H₂O Задание 2. Предложите наиболее рациональный путь определения солей, растворы которых находятся в пронумерованных пробирках: CaCl2, FeCl2, ZnSO4.
решение Добавляем во все пробирки неб. кол-о р-ра NaOH или KOH:

в 1 и 3 пробирке выпадают осадки белого цвета, во 2 — осадок зеленоватого цвета, который постепенно переходит в бурый, т.е. во 2 пробирке — р-р FeCl2;

при добавлении изб. р-ра щелочи первоначально выпавший осадок в 3 пробирке растворится, след., в 3 пробирке — р-р ZnSO4, а в 1 — р-р CaCl2. Вывод: ( опишите как надо провести опыты, какие должны быть наблюдения, напишите уравнения реакции в молекулярном виде, полное ионное и сокращенное ионное уравнения).
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вывод по практической работе №2 «Решение экспериментальных задач по теме «Металлы»»

Цель: изучение свойств металлов и их соединений.

Оборудование и реактивы:

  • Штатив для пробирок
  • Пробирки
  • Растворы:
    • Азотной кислоты (HNO₃)
    • Гидроксида натрия (NaOH)
    • Нитрата серебра (AgNO₃)
    • Фосфата натрия (Na₃PO₄)
    • Сульфата цинка (ZnSO₄)
    • Хлорида железа (III) (FeCl₃)

Ход работы:

Задание 1:

  1. Опыт 1: К 1 мл раствора FeCl₃ добавить 3 мл раствора NaOH.

    • Наблюдение: Образование бурого осадка гидроксида железа (III) Fe(OH)₃.
    • Уравнения реакции:
      • Молекулярное: FeCl₃ + 3NaOH → Fe(OH)₃↓ + 3NaCl
      • Полное ионное: Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ → Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
      • Сокращенное ионное: Fe³⁺ + 3OH⁻ → Fe(OH)₃↓
  2. Опыт 2: К полученному в опыте 1 осадку Fe(OH)₃ добавить 3 мл раствора HNO₃.

    • Наблюдение: Осадок растворяется, образуя раствор нитрата железа (III) Fe(NO₃)₃.
    • Уравнения реакции:
      • Молекулярное: Fe(OH)₃ + 3HNO₃ → Fe(NO₃)₃ + 3H₂O
      • Полное ионное: Fe(OH)₃↓ + 3H⁺ + 3NO₃⁻ → Fe³⁺ + 3NO₃⁻ + 3H₂O
      • Сокращенное ионное: Fe(OH)₃↓ + 3H⁺ → Fe³⁺ + 3H₂O

Задание 2:

  1. В пронумерованные пробирки добавить по несколько капель раствора NaOH.

    • Наблюдение:
      • В 1 и 3 пробирках: образование белых осадков.
      • Во 2 пробирке: образование зеленоватого осадка, который постепенно переходит в бурый.
  2. К осадку во 2 пробирке добавить избыток раствора NaOH.

    • Наблюдение: Осадок растворяется.

Вывод:

  • В 1 пробирке находится раствор CaCl₂.
  • Во 2 пробирке находится раствор FeCl₂.
  • В 3 пробирке находится раствор ZnSO₄.

Уравнения реакций:

  • CaCl₂ + 2NaOH → Ca(OH)₂↓ + 2NaCl
  • FeCl₂ + 2NaOH → Fe(OH)₂↓ + 2NaCl
  • Fe(OH)₂ + 2NaOH → Na₂FeO₂ + 2H₂O
  • ZnSO₄ + 2NaOH → Zn(OH)₂↓ + Na₂SO₄
  • Zn(OH)₂ + 2NaOH → Na₂ZnO₂ + 2H₂O

Заключение:

В ходе выполнения практической работы были изучены свойства металлов и их соединений.