Вариант 1. Охарактеризуйте признаки Российской цивилизации (аргументируйте ответ, приведите исторические примеры, факты, тенденции, - вопрос №5435500

раскрывающие содержание каждого признака) 1) Гигантские размеры территории, важное геостратегическое положение между Востоком и Западом 2) Общность исторической судьбы, полиэтничность и многоконфессиональность народов, высокий уровень их толерантности 3) Своеобразие форм государственного, социального устройства. Мобилизационный тип развития

Ответы

Признаки Российской цивилизации:

1) Гигантские размеры территории, важное геостратегическое положение между Востоком и Западом:

  • Огромная территория: Россия – самая большая страна в мире, занимающая 1/9 часть суши.
  • Евразийское пространство: Расположение между Европой и Азией обуславливает уникальную геостратегическую роль России, являясь мостом между двумя континентами.
  • Влияние на мировые процессы: Географическое положение позволяет России играть ключевую роль в международных отношениях, участвуя в евразийских интеграционных проектах.

Исторические примеры:

  • Расширение Российской империи: Освоение новых территорий на протяжении веков, включение в состав империи различных народов.
  • Противостояние с Западом и Востоком: Войны с западными и восточными соседями, борьба за влияние в регионе.
  • Роль России в евразийской интеграции: Создание Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества.

2) Общность исторической судьбы, полиэтничность и многоконфессиональность народов, высокий уровень их толерантности:

  • Общее историческое наследие: Древнерусское государство, монгольское иго, становление Российской империи, СССР, современная Россия.
  • Многонациональный состав: В России проживает более 190 народов, исповедующих различные религии.
  • Взаимодействие и взаимообогащение культур: Формирование уникальной российской культуры, сочетающей в себе элементы разных народов.

Исторические примеры:

  • Создание многонационального государства: Политика Российской империи по отношению к conquered peoples.
  • Советский интернационализм: Сотрудничество и взаимопомощь народов СССР.
  • Современная межнациональная политика: Поддержка культурной самобытности народов России, борьба с экстремизмом.

3) Своеобразие форм государственного, социального устройства. Мобилизационный тип развития:

  • Сильная централизованная власть: Исторически сложившаяся традиция, обусловленная геополитическими факторами.
  • Социальная патерналистская модель: Ожидание поддержки со стороны государства, опора на коллективистские ценности.
  • Мобилизационный тип развития: Преобладание государственных приоритетов над индивидуальными, использование ресурсов для достижения стратегических целей.

Исторические примеры:

  • Реформы Петра I: Централизация власти, создание армии и флота.
  • Советская индустриализация: Быстрое форсированное развитие промышленности.
  • Современная модернизация: Государственные программы развития экономики, социальной сферы.

Важно отметить, что эти признаки не являются статичными, они постоянно развиваются и меняются под влиянием различных факторов.

Тенденции:

  • Усиление роли регионов: Децентрализация власти, рост регионального самосознания.
  • Трансформация социальных отношений: Развитие индивидуализма, рост среднего класса.
  • Поиск новой модели развития: Переход от мобилизационного к инновационному типу развития.

В целом, Российская цивилизация представляет собой уникальное явление, сочетающее в себе элементы разных культур, исторических эпох и социальных систем.