помогите разобрать код: countries_temperature = [['Таиланд', [75.2, 77, 78.8, 73.4, 68, 75.2, 77]], ['Германия', [57.2, - вопрос №5436021

55.4, 59, 59, 53.6]], ['Россия', [35.6, 37.4, 39.2, 41, 42.8, 39.2, 35.6]], ['Польша', [50, 50, 53.6, 57.2, 55.4, 55.4]] ] for Country, Temperature in countries_temperature: Tsum = 0 for T in Temperature: Tsum += (T — 32)*5/9 print('%10s %5.1f' % (Country, Tsum/len(Temperature))) Что значит в конце '%10s %5.1f' %??? сама задача: нужно по данным из переменной countries_temperature написать код, который рассчитает среднюю температуру за период в Цельсиях для каждой страны.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Данный код решает задачу вычисления средней температуры за период в Цельсиях для каждой страны на основе данных из переменной countries_temperature. Разберем код пошагово:

  1. for Country, Temperature in countries_temperature: — Этот цикл перебирает элементы списка countries_temperature. В каждой итерации переменной Country присваивается название страны, а переменной Temperature — список температур для этой страны.

  2. Tsum = 0 — Инициализация переменной Tsum для хранения суммы температур.

  3. for T in Temperature: — Этот вложенный цикл перебирает температуры для текущей страны.

  4. Tsum += (T — 32)*5/9 — Рассчитывается сумма температур для текущей страны в Цельсиях. Формула (T — 32) * 5/9 используется для преобразования температуры из Фаренгейта в Цельсий.

  5. print('%10s %5.1f' % (Country, Tsum/len(Temperature))) — Эта строка отвечает за вывод результата. Форматирование строки выполняется с использованием оператора %. Внутри строки %10s обозначает формат для строки (название страны), а %5.1f обозначает формат для числа с плавающей точкой (средняя температура). %10s означает выравнивание строки по ширине в 10 символов, а %5.1f означает, что число будет иметь 5 знаков, из которых 1 после десятичной точки.

Таким образом, код вычисляет среднюю температуру для каждой страны в Цельсиях, преобразуя температуры из Фаренгейта и выводит результат в виде форматированной строки.

python:

countries_temperature = [['Таиланд', [75.2, 77, 78.8, 73.4, 68, 75.2, 77]],
['Германия', [57.2, 55.4, 59, 59, 53.6]],
['Россия', [35.6, 37.4, 39.2, 41, 42.8, 39.2, 35.6]],
['Польша', [50, 50, 53.6, 57.2, 55.4, 55.4]]]

for country, temperatures in countries_temperature:
celsius_temperatures = [(temp — 32) * 5 / 9 for temp in temperatures]
average_temperature = sum(celsius_temperatures) / len(celsius_temperatures)
print(f'{country}: {average_temperature:.1f}°C')