Как быть и в дальнейшем выстраивать отношения с сыном? - вопрос №5437625

Добрый день!
Меня зовут Елена, 60 лет, работала муз. руководителем в детсаду, затем торговала на рынке, пенсионер, замужем, сыну 41 год.
Как быть, если взрослый сын психопат и нарцисс в одном флаконе? 

Мы с мужем независимы финансово, живем в другом городе, ранее были заняты работой, теперь на пенсии, очень привязаны к внуку, этим наш сын и воспользовался — выставил ряд ультиматумов в обмен на возможность общаться с внуком по скайпу, после того, как он просил не вмешиваться в его школьную жизнь, я лишь звонила директору школы насчет проветривания и попросила добавить меня в родительский чат, а он об этом узнал и написал: «к сожалению, нарушена договоренность не вмешиваться в школьную жизнь Артема....». Еще прислал вырезку из статьи n-e-n.ru/grandparentshelp/: «Чтобы в будущем у бабушек/дедушек были хорошие отношения с внуками, нужно начинать с отношений с родителями внуков. Это заключается в том, чтобы уважать их границы, прислушиваться к их просьбам и не предавать их доверие. Возможность бабушек/дедушек участвовать в жизни внуков — это привилегия, а не право. Только после согласия с этим, они смогут начать работать над здоровыми отношениями, которые состоят из позитивных взаимодействий, не нарушая границ родителей, чтобы все чувствовали себя комфортно.Только после этого бабушкам/дедушкам смогут доверить внуков». После этого он с нами не общается. Такое токсичное общение со стороны сына длится уже годами, мы терпели, сглаживали, но терпению пришел конец. Мы прекратили с ним общение, хотя внуку (7 лет) мы очень нужны как психологическая поддержка, ему несладко живется с тираном-отцом и мамой, которая любит младшего ребенка гораздо больше. Как в дальнейшем выстраивать отношения? Мы с мужем отходчивые, они летом привозили к нам в дом внуков отдохнуть на море, мы занимались развитием ребенка, готовили его к школе, он очень к нам привязан. Сами они жили отдельно в нашей квартире, которую мы могли сдавать отдыхающим. Не стоит и говорить о том, что все наши труды были обесценены, мы думали, что помогаем им на отдыхе- занимаемся со старшим внуком, нянчим младшего, кормим, поим и т.п. А оказывается, это нас осчастливили своим визитом, и надо заслужить право быть бабушкой-дедушкой!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена.
    Очень эмоциональное письмо. «А оказывается, это нас осчастливили своим визитом, и надо заслужить право быть бабушкой-дедушкой!» — Вы, прежде всего, родители своего сына. Вы должны (были) научиться доверять ему. А он, как мне показалось, до сих пор ощущает контроль, вторжение в пространство его(!!!) семьи. Ну вот, реагирует как умеет. У кого научился? 
    «Мы прекратили с ним общение» — с какой целью произошла эта «демонстрация силы»? Чтобы стал «послушным мальчиком»? Так ему уже 41! А что если эта манипуляция не сработает (угроза быть отвергнутым родителями — это и есть манипуляция. Весьма жестокая!)? 
    Вы должны принять тот факт, что сын — зрелый мужчина. А зрелые люди — договариваются. Если его желание — уважать его пространство, значит Вы должны считаться с этим фактом. Его дети — прежде всего, ЕГО ДЕТИ! А уж потом — Ваши внуки. Его семья — это его семья, независимо от того, что Вы там про нее (семью) думаете. Не нужно оправдывать свое вмешательство в жизнь сына заботой о его детях, Ваших внуках. Этим Вы проявляете (открыто демонстрируете) недоверие и неуважение (мы очень нужны как психологическая поддержка, ему несладко живется с тираном-отцом и мамой, которая любит младшего ребенка гораздо больше). И как, после этого, он должен уважать Вас? 
    «Как в дальнейшем выстраивать отношения?» — а Вы уверены, что оно будет? Вы уже «продемонстрировали силу» («отказались» от общения). Он и раньше-то не особенно стремился. Или Вы считаете, что Ваша угроза сработает и он «пойдет на попятную»? 
    Уважающие друг друга люди не диктуют условия. Они находят компромисс. Не ждут шага навстречу, а сами его делают. Вам нужно учиться выстраивать конструктивный диалог. Пообщайтесь с психологом!
12.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store