Как быть и в дальнейшем выстраивать отношения с сыном? - вопрос №5437625

Добрый день!
Меня зовут Елена, 60 лет, работала муз. руководителем в детсаду, затем торговала на рынке, пенсионер, замужем, сыну 41 год.
Как быть, если взрослый сын психопат и нарцисс в одном флаконе?

Мы с мужем независимы финансово, живем в другом городе, ранее были заняты работой, теперь на пенсии, очень привязаны к внуку, этим наш сын и воспользовался — выставил ряд ультиматумов в обмен на возможность общаться с внуком по скайпу, после того, как он просил не вмешиваться в его школьную жизнь, я лишь звонила директору школы насчет проветривания и попросила добавить меня в родительский чат, а он об этом узнал и написал: «к сожалению, нарушена договоренность не вмешиваться в школьную жизнь Артема....». Еще прислал вырезку из статьи n-e-n.ru/grandparentshelp/: «Чтобы в будущем у бабушек/дедушек были хорошие отношения с внуками, нужно начинать с отношений с родителями внуков. Это заключается в том, чтобы уважать их границы, прислушиваться к их просьбам и не предавать их доверие. Возможность бабушек/дедушек участвовать в жизни внуков — это привилегия, а не право. Только после согласия с этим, они смогут начать работать над здоровыми отношениями, которые состоят из позитивных взаимодействий, не нарушая границ родителей, чтобы все чувствовали себя комфортно.Только после этого бабушкам/дедушкам смогут доверить внуков». После этого он с нами не общается. Такое токсичное общение со стороны сына длится уже годами, мы терпели, сглаживали, но терпению пришел конец. Мы прекратили с ним общение, хотя внуку (7 лет) мы очень нужны как психологическая поддержка, ему несладко живется с тираном-отцом и мамой, которая любит младшего ребенка гораздо больше. Как в дальнейшем выстраивать отношения? Мы с мужем отходчивые, они летом привозили к нам в дом внуков отдохнуть на море, мы занимались развитием ребенка, готовили его к школе, он очень к нам привязан. Сами они жили отдельно в нашей квартире, которую мы могли сдавать отдыхающим. Не стоит и говорить о том, что все наши труды были обесценены, мы думали, что помогаем им на отдыхе- занимаемся со старшим внуком, нянчим младшего, кормим, поим и т.п. А оказывается, это нас осчастливили своим визитом, и надо заслужить право быть бабушкой-дедушкой!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
    Очень эмоциональное письмо. «А оказывается, это нас осчастливили своим визитом, и надо заслужить право быть бабушкой-дедушкой!» — Вы, прежде всего, родители своего сына. Вы должны (были) научиться доверять ему. А он, как мне показалось, до сих пор ощущает контроль, вторжение в пространство его(!!!) семьи. Ну вот, реагирует как умеет. У кого научился?
    «Мы прекратили с ним общение» — с какой целью произошла эта «демонстрация силы»? Чтобы стал «послушным мальчиком»? Так ему уже 41! А что если эта манипуляция не сработает (угроза быть отвергнутым родителями — это и есть манипуляция. Весьма жестокая!)?
    Вы должны принять тот факт, что сын — зрелый мужчина. А зрелые люди — договариваются. Если его желание — уважать его пространство, значит Вы должны считаться с этим фактом. Его дети — прежде всего, ЕГО ДЕТИ! А уж потом — Ваши внуки. Его семья — это его семья, независимо от того, что Вы там про нее (семью) думаете. Не нужно оправдывать свое вмешательство в жизнь сына заботой о его детях, Ваших внуках. Этим Вы проявляете (открыто демонстрируете) недоверие и неуважение (мы очень нужны как психологическая поддержка, ему несладко живется с тираном-отцом и мамой, которая любит младшего ребенка гораздо больше). И как, после этого, он должен уважать Вас?
    «Как в дальнейшем выстраивать отношения?» — а Вы уверены, что оно будет? Вы уже «продемонстрировали силу» («отказались» от общения). Он и раньше-то не особенно стремился. Или Вы считаете, что Ваша угроза сработает и он «пойдет на попятную»?
    Уважающие друг друга люди не диктуют условия. Они находят компромисс. Не ждут шага навстречу, а сами его делают. Вам нужно учиться выстраивать конструктивный диалог. Пообщайтесь с психологом!