Здравствуйте, помогите пожалуйста с упражнением. - вопрос №5437750

1. Подберите пять пословиц, которые по структуре представляют собой сложные предложения, и запишите эти предложения.

2. Объясните постановку знаков препинания в них: можно составить схемы с краткими пояснениями или подробно прописать условия постановки знаков препинания.

Ответы

1. Когда человек думает о своих целях и мечтах, он должен выработать стратегию, которая поможет ему достичь своих желаний, и, самое главное, не терять веру в себя и свои возможности.
— В этом сложном предложении содержится два придаточных предложения, связанных союзами «которая» и «и». Знаки препинания (запятые) ставятся перед союзами, чтобы обозначить отделяемые смысловые части предложения.

2. Когда ты ощущаешь, что силы покидают тебя и ты сталкиваешься с трудностями на своем пути, необходимо взять небольшую паузу, вдохнуть глубоко, переосмыслить свои действия и запастись опытом, который поможет тебе обрести новые силы и преодолеть преграды.
— В этом сложном предложении содержится два придаточных предложения, связанных союзами «когда» и «и». Знаки препинания (запятые) ставятся перед и после союзов, чтобы обозначить отделяемые смысловые части предложения.

3. Сильный человек не тот, кто никогда не падал, а тот, кто после падения встает, собирает свои силы и движется дальше, упорно преодолевая препятствия, которые возникают на его пути.
— В этом сложном предложении содержатся два придаточных предложения, связанные союзом «а». Знак препинания (запятая) ставится перед союзом, чтобы обозначить отделяемую смысловую часть предложения.

4. Пока ты не начнешь действовать и не выйдешь за рамки своей зоны комфорта, ты не сможешь расти и развиваться, потому что именно вне зоны комфорта ты находишь новые возможности и открываешь для себя неизведанный мир.
— В этом сложном предложении содержится два придаточных предложения, связанные союзами «и» и «потому что». Знаки препинания (запятые) ставятся перед и после союзов, чтобы обозначить отделяемые смысловые части предложения.

5. Когда в жизни возникают трудности и препятствия, важно помнить, что ни одна проблема не вечна, и все преграды являются временными, поэтому необходимо сохранять оптимизм и искать выходы из сложных ситуаций, потому что именно в этих моментах человек проявляет свою настоящую силу и характер.
— В этом сложном предложении содержатся два придаточных предложения, связанные союзами «и» и «потому что». Знаки препинания (запятые) ставятся перед и после союзов, чтобы обозначить отделяемые смысловые части предложения.