Здравствуйте Скажите пожалуйста, есть ли... - вопрос №544173

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то «противопоказания» к тому, чтобы ребенок спал со взрослыми?

Мы живем со свекрами и они, то есть бабушка и дедушка, постоянно зовут моего сына, то есть их внука, спать вместе. Он с радостью идет. Но это категорически не нравится мне и обижает старшего ребенка. У детей есть детская комната и у каждого своя кровать с прекрасным ортопедическимматрацем и т.д… Чем можно аргументировать родителям, чтобы оставили трех летнего внука спать в детской? Дед, бывший врач, говорит «ничего страшного», а я не хочу чтобы рос «бабушкин внучечек».

06.02.13
2 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Ваше желание, чтобы ребенок спал отдельно, — вполне понятно и естественно. Как таковых исследований на эту тему нет, но мой опыт в детской психотерапии показывает, что у детей, спящих со взрослыми (после периода грудного вскармливания), зачастую бывают проблемы с взрослением (оно и понятно, взрослеть им не хочется!), отделением от родителей, становлением самостоятельности, взаимоотношениях с людьми. Все это психологи называют «нарушением границ».

Главное, что в данной ситуации может вредить ребенку — это то, что ваши родители идут наперекор вашим требованиям, а ребенок видит эти разногласия в подходах к воспитанию. Предполагаю, что разногласия есть не только в этом вопросе, просто это наиболее яркий пример? Возможно, что вам с мужем как семье трудно поставить четкие границыв отношениях с его родителями. Поверьте, это возможно, даже когда разные поколения живут совместно.

Необходимо четко расставить границы с вашими свекрами. Было бы хорошо, если бы вы сделали это совместно с мужем. Нужно дать им понять, что у ваших семей — старшей и молодой — взгляды на воспитание могут не совпадать, но вы хотите иметь возможность воспитывать детей так, как считаете нужным. А вы считаете нужным, чтобы ребенок спал в своей кровати. 

Удачи вам. 

06.02.13

Учитесь говорить: НЕТ. Аргумент простой — дабы не развивать ревность между братьями.

08.02.13

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store