Длина отрезка АВ=33 см Точка... - вопрос №544563

Длина отрезка АВ=33 см.Точка С делит его на два отрезка АС и СВ.40% отрезка АС равна 1/3 отрезка СВ.Найдите длину отрезка АС

Лучший ответ по мнению автора

Тома! оцени нормально, а не так? как в предыдущий раз.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

х- длина отрезка АС

у-длина отрезка СВ

У нас получается первое уравнение

0,4х=1/3у

А второе уравнение будет таким

х+у=33

Из него мы можем узнать интересующий нас отрезок АС, т.е. наш х

х=33-у

Вот это значение Х подставляем в первое уравнение и решаем его
. Получается :

0,4(33-у)=1/3у

Теперь мы можем его решать, т.к. уравнение элементарное с одной переменной. Решаем:

13,2-0,4у=1/3у

 Теперь переносим переменные в одну сторону, а числа в другую (и меняем знаки по правилу)

13,2=1/3у + 0,4у

 Переведём десятичные дроби 0, 4 и 13,2 в обыкновенные дроби 0,4=2/5, а 13,2=66/5

Теперь найдём для дробей 1/3 и 2/5 наименьший общий знаменатель. Наименьший общий знаменатель для этих дробей 15. Теперь считаем

66/5=11/15у

Теперь можем посчитать у

у=(66/5)/(15/11)

у=18

Длина отрезка СВ получилась 18 см. Теперь найдём отрезок АВ

33см-18см=15см

Ответ: длина отрезка АВ=15 см.

Не пугайся объёма задачи, здесь просто очень много объяснений.

И не забывайте отмечать лучшие ответы!