Здравствуйте. Осенью подобрали раненого чижа, была проблема с крылом. Зимовал у нас дома в клетке. Вроде бы оправился, крыльями машет, песни поёт. Задумались выпустить его на волю. Сможет ли он - вопрос №5451280

привыкнуть к дикой природе?

Ответы

Нужно убедиться, что крыло зажило и связки не повреждены. Если положите птицу на спину, она должна переворачиваться на живот, вес должен быть от 38 до 44 г. Также можно показать ветеринарному специалисту по птицам -орнитологу. Если все хорошо, можно пробовать выпускать, но только в стаю стрижей, чтобы он примкнул к ним. Отпускать с вытянутой руки, не подбрасывать. Перья также должны быть в полном порядке и количестве.
Есть мнение, что после зимовки стрижей не выпускают. Но по своему опыту скажу, если птица летная лучше дать ей шанс примкнуть к сородичам.
Если птица окажется нелетная и у Вас есть вопросы по содержанию, напишите, пришлю ссылку на группу, где стрижами занимаются волонтеры и ветеринарные врачи.