Как корректнее: "Можно тебя попросить передать/дать вилку?" или верно просто попросить "Можете передать, пожалуйста, вилку?" - вопрос №5452286

Ведь в 1ом случае получается, что спрашивают на разрешение спросить, а во втором на разрешение получить вилку

Ответы

В разговорном языке конструкции «можно пожалуйста»встречаются часто, однако нормой они не стали. Можно написать: дай, пожалуйста, вилку, передай, пожалуйста, вилку. Подробнее об этих конструкциях в статье www.kommersant.ru/doc/3881377