На опасном производственном объекте используется ПЗУ-800, нужно ли электрику проводить осмотр кабеля данного устройства на изоляцию с последующим приклеиванием бирки на кабель (п.56 приказа 884н)? - вопрос №5454770

Ответы

Согласно пункту 56 Приказа №884н «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», осмотр кабеля ПЗУ-800 на опасном производственном объекте на предмет изоляции с последующим приклеиванием бирки необходим, если:

  • Кабель подвергается воздействию вредных факторов (например, повышенная влажность, температура, агрессивные вещества).
  • Кабель имеет видимые повреждения изоляции (например, трещины, сколы, потертости).
  • Срок службы кабеля истекает.

В остальных случаях осмотр кабеля может проводиться по усмотрению эксплуатирующей организации.

Важно:

  • Осмотр кабеля должен проводиться квалифицированным электротехническим персоналом, имеющим соответствующую группу допуска по электробезопасности.
  • Перед осмотром кабель должен быть обесточен.
  • Для осмотра кабеля должны применяться специальные инструменты и приборы.
  • При обнаружении повреждений изоляции кабель должен быть немедленно отремонтирован или заменен.

Приклеивание бирки на кабель является рекомендуемой, но не обязательной мерой. Бирка должна содержать информацию о дате осмотра, фамилии и инициалах лица, проводившего осмотр, а также о результатах осмотра.

Дополнительные рекомендации:

  • Для более надежной защиты кабеля от повреждений рекомендуется использовать защитные кожухи или рукава.
  • Периодичность осмотра кабеля должна определяться эксплуатирующей организацией с учетом условий эксплуатации.

Соблюдение данных правил позволит обеспечить безопасную эксплуатацию ПЗУ-800 на опасных производственных объектах.