Чем отличается оператор while от оператора if? - вопрос №5455443

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Операторы while и if в языках программирования C/C++ имеют разные цели и применяются в разных ситуациях:

  1. Оператор if: Этот оператор используется для выполнения блока кода только в случае, если определённое условие истинно (true). Пример:
CPP

int x = 5;
if (x > 0) {
// Этот блок кода выполнится только если x больше 0
std::cout << «x is positive»;
}

  1. Оператор while: Этот оператор используется для повторного выполнения блока кода до тех пор, пока определённое условие остаётся истинным (true). Пример:
CPP

int x = 5;
while (x > 0) {
// Этот блок кода будет повторяться, пока x больше 0
std::cout << «x is » << x << std::endl;
x--;
}

Таким образом, основное различие между if и while заключается в том, что if проверяет условие один раз и выполняет код только при его истинности, тогда как while проверяет условие перед каждой итерацией цикла и продолжает выполнение до тех пор, пока условие остаётся истинным.