инвалид 2 группы при диагнозе шизофрения может отказаться от дневного стационара, если врач, грозит что снимут инвалидность? - вопрос №5457176

Я живу в Казахстане, на инвалидности 2 группа с диагнозом шизофрения с 2021 года, пока я не вышла на бессрочную, то мне каждый год в течение 5 лет, надо подтверждать инвалидность. По закону, и то, а я этот закон нигде не нашла чётко где сказано, что инвалидам нужно каждый год лежать месяц в стационаре, для подтверждения инвалидности. Моя врач психиатр, в 2022 году всё время говорила что я буду в дневной стационар ходить, но я к этому негативно отношусь как и мама, они будут делать уколы, лекарства, еще что то, но им пофиг на реакцию моего организма и побочных действий лекарств, так как они это делают поголовно. Я это говорила врачу, но ей все равно. Но в 2022 году она не отправила ни в стационар ни в дневной стационар, так как мы с мамой ее отблагодарили (дневной когда каждый день с дома приезжаю на процедуры и уезжаю домой, а на следующий день приезжаю опять и так 2 недели туда сюда — но это лучше чем просто стационар, так как там условия ужасные).В начале 2023 года врач тоже приставала с дневным стационаром, но потом, я так и не посещала его, а по ее словам она сама вызовет и даст направление, но весь год она ничего не говорила, потом она сказала теперь, что не нужно стационары, что всё заочно. И каждый год так и так мед комиссия для переосвидетельствования инвалидности в нашей районной поликлинике там экг, невропатолог, анализы, психолог, еще что то, это чтобы комиссия продлила 2ую группу инвалидности. Сегодня я заходила к врачу, так как каждый месяц нужно получать бесплатные лекарства. И врач сказала, чтобы я готовилась к дневному стационару в июне. Я только эти года себя хорошо чувствую, мне достаточно амбулаторного лечения, то, что я пью… и то там побочные эффекты от нейролептиков, а что будет в дневном стационаре, там нет индивидуального подхода, как лекарства другие подействуют тоже неизвестно, но я помню как меня в больнице пичкали, и мне было плохо, еле выкарабкалась, хоть и врач говорит, что в дневном стационаре такого не будет, но вдруг реакция на уколы будет плохая? Если я напишу отказ, или не буду ходить в этот стационар, она сказала, снимут с инвалидности. ( а у меня кроме пособия нет доходов) А если она снимет с меня инвалидность, больше не будет бесплатных лекарств, а если я не буду пить, то, что мне положено, и заболею опять, кто будет виноват? Скажут она не ходила в стационар сама не лечилась, хотя же амбулаторно лечусь. Или если не снимут инвалидность, то вдруг понизят группу, и будет третья((( а там вообще копейки, а работу шизофреникам очень тяжело найти. Я просто в отчаянии, не знаю как поступить, искать свои права инвалидов, пойти к медицинскому юристу, или найти законы -показать врачу? Боюсь, что во всех вариантах, будет только хуже(((. Как можно поступить грамотно и без последствий?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Наблюдение врачом и аккуратное получение лечения — в ваших интересах. Своевременные осмотры врачом и лечение — помогут удерживать болезнь под контролем и избегать ухудшение самочувствия и госпитализаций в закрытые отделения. Дневной стационар — очень удобен в этом плане: пациента наблюдает врач, пациент получает лечение, его результаты видит врач. Если пациент не проходит лечения и его не видит врач, то возникает вопрос о истинном состоянии болезни и необходимости продления инвалидности.