Какие циклы с предусловием существуют в языке Си? как они работают - вопрос №5458764

1 ответ

Ответы

В языке программирования C существует несколько типов циклов с предусловием:

  1. Цикл while: Этот цикл выполняется, пока условие истинно.
while (условие) {
// Тело цикла
}

Пример:

int i = 0;
while (i < 5) {
printf("%d\n", i);
i++;
}

Этот цикл будет выводить числа от 0 до 4.

  1. Цикл do-while: Этот цикл выполнит тело хотя бы один раз, а затем будет продолжать выполнение, пока условие истинно.

do {
// Тело цикла
} while (условие);

Пример:

int i = 0;
do {
printf("%d\n", i);
i++;
} while (i < 5);

Этот цикл также будет выводить числа от 0 до 4.

Оба эти цикла выполняются, пока условие в их заголовке остается истинным. Если условие ложно до первого выполнения тела цикла, то тело цикла не будет выполнено ни разу.

Циклы с предусловием полезны для выполнения блока кода до тех пор, пока выполняется определенное условие.