Какой смесью или раствором лучше... - вопрос №545938

Какой смесью или раствором лучше поштукатурить газобетонные стены внутри дома?

Ответы

Можно:

  1. Цементно песчаной -во влажных помещениях
  2. Цементно-известково песчаной — в местах общего пользования, можно в жилых
  3. На гипсовой основе — в жилых помещениях и МОП
Смеси продают готовые, производители разные — спрашивайте непосредственно в магазине.

Производителями блоков заявляется, что в связи с высокой паропроницаемостью материала, штукатурить блоки желательно гипсовыми штукатурками, так как цементно-песчаные могут просто отвалиться. Не пугайтесь трещин! Это не те трещины, что бывают на обычной цементнопесчаной штукатурке. Это трещины, которые идут по стыкам блоков и точно повторяют кладку. На такой штукатурке отлично видно, где и как лежат блоки. Два вида клея, которые использовались при кладке блоков, а также цементно-песчаный раствор не склеивают, не фиксируют намертво кладку из газосиликатных блоков, как это происходит с кирпичной кладкой. Трещины как правило появляются не сразу после оштукатуривания, а только с наступлением холодов. То есть каждый блок по сути просто лежит сам по себе, придавленный только тяжестью общей нагрузки. Такие трещины бесполезно заделывать. Они будут всегда! Еще одной интересной особенностью штукатурки стен из газобетонных блоков является их высокая впитывающая способность. Грунтовать такие стены следует за два раза. Первый раз грунтовку нужно обильно разбавлять водой. Стена, видимо, начинает резко поглащать влагу и нарушает процесс схватывания гипса. Этот эффект был экспериментально неоднократно подтвержден. Газосиликатные блоки нельзя штукатурить гипсовой шткатуркой при температуре ниже +10. Но стоит отметить, что, несмотря на характерные и некрасивые трещины, гипсовая штукатурка держится на газобетонных блоках очень хорошо. Оторвать ее от газобетона невозможно.Решение проблем с трещинами на газобетоне Если на отшукатуренных, но не отшпаклеванных стенах у вас появились похожие трещины не отчаивайтесь. Есть простое и проверенное решение. 1. Шпаклюем стену какой-нибудь недорогой гипсовой шпаклевкой типа KNAUF HP Finish в 1 слой, чтобы закрыть грубые неровности… 2. Наклеиваем на стену стеклохолст (в принципе можно брать любую плотность) на специальный клей для стеклохолста (например KLEO для стеклообоев). 3. Шпаклюем стеклохолст несколькими слоями финишних шпаклевок (Vetonit + Sheetrock) Как результат — спустя 1,5 года трещин нет. То есть они, конечно, в стене есть, но слой стеклохолста не передает их на финишный слой. Стены можно даже красить.