Объяснить почему при увеличении коллекторного резистора увеличивается коэффициент усиления в каскаде с общим эмиттером, желательно с эквивалентной схемой и формулами. - вопрос №5461059

1 ответ

Ответы

Каскад с общим эмиттером является одним из основных типов электронных каскадов и используется для усиления сигналов. В этом типе каскада колекторный эмиттерный диод транзистора работает в прямом включении, и колекторный резистор обеспечивает нагрузку для колектора. Эквивалентная схема каскада с общим эмиттером включает в себя транзистор, колекторный резистор, базу-эмиттерный диод и источник питания. Коэффициент усиления каскада с общим эмиттером можно рассчитать по формуле:

A_u = ΔV_c / ΔV_b

где ΔV_c — изменение напряжения на колекторе, ΔV_b — изменение напряжения на базе. Увеличение коллекторного резистора приводит к увеличению коэффициента усиления каскада, поскольку колекторный резистор влияет на ток, протекающий через транзистор. Чем больше коллекторный резистор, тем меньше ток в колекторе, и тем меньше будет изменение напряжения на колекторе. При увеличении коллекторного резистора коэффициент усиления каскада увеличивается. Таким образом, увеличение коллекторного резистора приводит к увеличению коэффициента усиления каскада с общим эмиттером, поскольку колекторный резистор влияет на ток, протещий через транзистор, и тем самым меняет напряжение на колекторе.