Объяснить почему при увеличении коллекторного резистора увеличивается коэффициент усиления в каскаде с общим эмиттером, желательно с эквивалентной схемой и формулами. - вопрос №5461059

14.04.24
1 ответ

Ответы

Каскад с общим эмиттером является одним из основных типов электронных каскадов и используется для усиления сигналов. В этом типе каскада колекторный эмиттерный диод транзистора работает в прямом включении, и колекторный резистор обеспечивает нагрузку для колектора. Эквивалентная схема каскада с общим эмиттером включает в себя транзистор, колекторный резистор, базу-эмиттерный диод и источник питания. Коэффициент усиления каскада с общим эмиттером можно рассчитать по формуле:

A_u = ΔV_c / ΔV_b 

где ΔV_c — изменение напряжения на колекторе, ΔV_b — изменение напряжения на базе. Увеличение коллекторного резистора приводит к увеличению коэффициента усиления каскада, поскольку колекторный резистор влияет на ток, протекающий через транзистор. Чем больше коллекторный резистор, тем меньше ток в колекторе, и тем меньше будет изменение напряжения на колекторе. При увеличении коллекторного резистора коэффициент усиления каскада увеличивается. Таким образом, увеличение коллекторного резистора приводит к увеличению коэффициента усиления каскада с общим эмиттером, поскольку колекторный резистор влияет на ток, протещий через транзистор, и тем самым меняет напряжение на колекторе.
15.04.24

Александр

Сейчас на сайте
Читать ответы

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Решено
HDD (Serial number)
2 ответа
26.10.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store