Задача по экономике - вопрос №5462052

В связи с невыполнением обязательств по поставке материалов контрагентом машиностроительное предприятие снизило производство продукции на 125 тыс. руб. Производственные затраты на один рубль товарной продукции 78 коп., в том числе переменные – 62 коп. Необходимо: определить сумму неполученной (утраченной) предприятием прибыли вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств.
2 ответа

Ответы

Для расчета утраченной прибыли необходимо вычесть переменные затраты из общей суммы недополученной выручки. Переменные затраты составляют 62 копейки на рубль продукции, следовательно, прибыль с каждого рубля составляет (1 руб. — 0,62 руб. = 0,38 руб.) или 38 копеек.Теперь, учитывая, что производство снизилось на 125 тыс. руб., утраченная прибыль будет равна:125,000руб.×0,38=47,500руб.Таким образом, сумма неполученной прибыли предприятием вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств составляет 47,500 рублей

Для расчета утраченной прибыли необходимо вычесть переменные затраты из общей суммы недополученной выручки. Переменные затраты составляют 62 копейки на рубль продукции, следовательно, прибыль с каждого рубля составляет (1 руб. — 0,62 руб. = 0,38 руб.) или 38 копеек.

Теперь, учитывая, что производство снизилось на 125 тыс. руб., утраченная прибыль будет равна:

125,000руб.×0,38=47,500руб.

Таким образом, сумма неполученной прибыли предприятием вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств составляет 47,500 рублей.

Елизавета